1-450/2011



                                                                                  Дело № 1-450/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                           09 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Снопковского С.А.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер №1224

подсудимого Шикова Ю.А.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шикова Ю.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Шиков Ю.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2011 года в дневное время суток Шиков Ю.А., находясь на участке местности в непосредственной близости от дома , расположенного на улице ... г. Мичуринска Тамбовской области, увидел несколько кустов растения дикорастущей конопли. При этом у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Шиков Ю.А. нарвал верхние части растения конопли, которые поместил в имеющийся при нем пластиковый стакан и хранил их при себе до момента обнаружения и изъятия.

24 октября 2011 года в 15 часов 45 минут на перроне станции Мичуринск- Воронежский, расположенной в г. Мичуринске Тамбовской области, Шиков Ю.А. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Мичуринск-Воронежский, где в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра у Шикова Ю.А. был обнаружен и изъят пластиковый стакан с находившимся в нем веществом растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу, является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 48,4 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шиков Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Шиковым Ю.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шикова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шикову Ю.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, в своем объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, что суд учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 48,4 грамма в высушенном состоянии, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шикова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шикова Ю.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 48,4 грамма в высушенном состоянии, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина