1-370/2011



                                                                                           Дело № 1 -370/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                         05 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение № 24 и ордер № 372

подсудимого Поспелова А.Г.

при секретаре Белоусовой Н.В.

а также потерпевшего Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поспелова А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поспелов А.Г. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года около 21 часа Поспелов А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь около дома расположенного на ул. ... учхоза « ...» г. Мичуринска Тамбовской области, деревянной дубиной, которую принес с собой, умышленно нанес два удара по голове Ю., в результате чего Ю. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ссадиной теменной области слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, отеком головного мозга с вклиниванием ствола мозга, переломами костей свода и основания черепа, эпидуральной гематомой слева, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Поспелов А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лисуненко В.В., потерпевший Ю. не возражают против заявленного Поспеловым А.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему условного наказания и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественное доказательство - деревянную дубину, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поспелова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Поспелову А.Г. исчислять 07 июля 2011 года.

Вещественное доказательство - деревянную дубину, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Поспелова А.Г. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина