№ 1-427/2011



                     № 1-427/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                          12 декабря 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Иванова Я.С.,

защитника Мешковец В.П., представившего удостоверение № 349 и ордер № 1552,

при секретаре Топильской Е.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Я.С., ...

  1. ...
  2. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Иванов Я.С. обвиняется в том, что он 10 октября 2011 года в утреннее время, находясь в ..., расположенном у дома № ... по ул. ... пос. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые принес к себе в дом, расположенный по адресу: г. Мичуринск, пос. ..., ул. ... дом № ... квартира № ..., где ... собранное им вещество, намереваясь в дальнейшем употребить его лично, путем курения.

В этот же день, то есть 10 октября 2011 года в 19 часов 20 минут около дома № ... по ул. ... пос. ... г. Мичуринска, он был задержан работниками полиции, которые при проведении личного досмотра, в установленном законном порядке обнаружили и изъяли находившееся при нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта, растительная масса, изъятая у Иванова Я.С., в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 17,6 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № ... «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Иванов Я.С. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мешковец В.П. поддержал позицию своего подзащитного Иванова Я.С., и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Иванова Я.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81- ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Иванова Я.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что Иванов Я.С. полностью признал свою вину, а также наличие у него указанных выше обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным сохранить Иванову Я.С. условное осуждение по приговору мирового судьи участка № ... г. Мичуринска Тамбовской области от ... года.        

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Иванову Я.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Иванова Я.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Приговор мирового судьи участка № ... г. Мичуринска Тамбовской области от ... года и приговор мирового судьи участка № ... г. Мичуринска Тамбовской области от ... года, подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 17,4 грамма в высушенном состоянии и ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Иванова Я.С., хранящиеся в камере хранения наркотических средств при ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Иванову Я.С. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

         Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Иванова Я.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Приговор мирового судьи участка № ... г. Мичуринска Тамбовской области от ... года и приговор мирового судьи участка № ... г. Мичуринска Тамбовской области от ..., исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Иванову Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 17,4 грамма в высушенном состоянии и ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Иванова Я.С., хранящиеся в камере хранения наркотических средств при ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов