№ 1-463/2011



                     № 1-463/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                          16 декабря 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимого Бойко Д.А.,

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 1613,

при секретаре Топильской Е.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бойко Д.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Бойко Д. А. обвиняется в том, что он 23 сентября 2011 года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, во дворе № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопли весом 112,7 грамма в высушенном состоянии, которые стал незаконно хранить при себе до последующего его задержания сотрудниками полиции, которые в этот же день, то есть 23 сентября 2011 года в 15 часов 50 минут у дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, у него была обнаружена и изъята, находившаяся при нем сумка с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № ... от 12 октября 2011 года, вещество, изъятое у Бойко Д. А., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) весом 112,4 грамма (с учетом израсходования вещества при проведении исследования), которое законодателем относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бойко Д.А. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Бойко Д.А., и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бойко Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Бойко Д.А., который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бойко Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Бойко Д.А. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 112,4 грамма, два флакона емкостью по 10 мл. с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению, кожаную сумку, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, следует возвратить Бойко Д.А..

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Бойко Д.А. испытательный срок в 2 года.

         Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бойко Д.А. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

         Меру пресечения Бойко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 112,4 грамма, два флакона емкостью по 10 мл. с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, уничтожить, кожаную сумку, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, возвратить Бойко Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий-     Г.В. Пришутов