№ 1-457/2011



                     № 1-457/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                          14 декабря 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого ...,

защитника Южанинова В.Т., представившего удостоверение № 308 и ордер № 595,

при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сачкова А.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Сачков А.Б. обвиняется в том, что он 22 сентября 2011 года в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе пересечения улиц ... и ... г. Мичуринска Тамбовской области, сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопли, часть из которой ... и изготовил наркотическое средство марихуану, а из другой части конопли, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, путем ... изготовил другое наркотическое средство - гашишное масло, который стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск, ул. ... дом № ....

26 сентября 2011 года в ходе проведения обыска в жилище Сачкова А.Б. по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общим весом 59,6 грамма в высушенном состоянии и наркотическое средство гашишное масло общим весом 215,6 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключений экспертов №№ ... от 13 октября 2011 года, вещество, изъятое у Сачкова А.В., является наркотическим средством - гашишное масло весом 193,3 грамма и наркотическим средством - каннабис (марихуаной) весом 58,8 грамма в высушенном состоянии (с учетом израсходования вещества при проведении исследований), которые законодателем относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сачков А.Б. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Южанинов В.Т. поддержал позицию своего подзащитного Сачкова А.Б., и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сачкова А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Сачкова А.Б., который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него ... - ..., ....

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сачкову А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Сачкова А.Б. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 58,8 грамма в высушенном состоянии, два флакона емкостью по 10 мм. с ватными тампонами, две емкости по 1,5 литра с гашишным маслом общим весом 193,3 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сачкова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Сачкову А.Б. испытательный срок в 3 года.

         Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сачкова А.Б. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

         Меру пресечения Сачкову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 58,8 грамма в высушенном состоянии, два флакона емкостью по 10 мм. с ватными тампонами, две емкости по 1,5 литра с гашишным маслом общим весом 193, 3 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий-     Г.В. Пришутов