№ 1-446/2011



                     № 1-446/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                         14 декабря 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Саблина О.В.,

подсудимого Шикова Ю.А.,

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1579,

при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шикова Ю.А., ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Шиков Ю.А. обвиняется в том, что он 17 октября 2011 года около 16 часов 20 минут, находясь около дома № ..., расположенного по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, после чего пошел в сторону ... «...», расположенного по ул. ... дом № ... г. Мичуринска Тамбовской области. Собранные им вышеуказанные части растений, он собирался привезти к себе домой по месту жительства: Тамбовская область ..., учхоз ... по ул. ... дом № ... квартира № ..., намереваясь в дальнейшем высушить и употребить лично, путем курения.

В этот же день, то есть 17 октября 2011 года в 17 часов 40 минут у дома № ..., расположенного по ..., он был задержан работниками полиции, которые при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли находившийся при нем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Шикова Ю.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общим весом в высушенном состоянии 66, 6 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шиков Ю.А. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Шикова Ю.А., и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шикова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81- ФЗ), так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Шикова Ю.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его активное способствование раскрытию преступления, помимо этого, суд учитывает в качестве смягчающего его вину обстоятельства, как явку с повинной, так как в своем объяснении, данном им до возбуждения уголовного дела, он рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а также наличие в его действиях в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидива преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шикова Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 66,3 грамма в высушенном состоянии и смывы с ладоней рук Шикова Ю.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств при ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шикова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шикова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и взять последнего под стражу в зале судебного заседания

Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 66,3 грамма в высушенном состоянии и смывы с ладоней рук Шикова Ю.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств при ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- Г.В. Пришутов