1-465/2011



                                              Уголовное дело №1-465/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           16 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.,

подсудимого - Пушкарского А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 783,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Пушкарского А.А., ... ...
  1. ...
  2. ...
  3. ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарский А.А. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2011 года, около 4 часов, Пушкарский А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина «Светлана», расположенного по адресу: г. Мичуринск, ул. ... подверг избиению, нанеся несколько ударов ногами по различным частям тела лежащего на земле Л., причинив ему согласно заключению эксперта №525 Ж 11 от 14.10.2011 года телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, после чего открыто похитил у последнего сумку, не имеющую стоимости в денежном выражении, в которой находились наличные деньги в сумме 17000 рублей, документы на имя Л.: пропуск на завод «Очаково», пластиковая банковская карта, пропуск в магазин «Метро», медицинская книжка, доверенность на право управления автомобилем выписанная от имени Л., а также еще две аналогичные доверенности в виде обложек красного цвета, полиэтиленовый портмоне для документов, заламинированный список телефонов, 4 квитанции, страховое свидетельство, водительское удостоверение, фотография размером 3х4, копия паспорта на имя Л., расчетный листок, копия договора на открытие банковских счетов, страховой полис, расчетные листки за июнь, июля и февраль 2011 года, копия водительского удостоверения, 2 извещения, путевой лист, копия постановления об административном наказании, стоимости не имеющие, флеш карта емкостью 16 GB, не имеющая стоимости в денежном выражении, пачка сигарет «Винстон», стоимости не имеющая, три ключа не имеющих стоимости в денежном выражении, а всего имущества, принадлежащего Л. на общую сумму 17000 рублей. После чего Пушкарский А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Пушкарский А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своего подзащитного Пушкарского А.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился,в своемзаявление выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Пушкарский А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пушкарского А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Пушкарскому А.А. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, является сиротой, воспитывался в детском доме, однако совершил тяжкое преступление, за которое Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

         При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Пушкарскому А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Пушкарского А.А. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможными не применять.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Л. о возмещении материального ущерба на сумму 17000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкарского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пушкарского А.А. оставить без изменения, а именно заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Пушкарскому А.А. исчислять с 12 октября 2011 года, засчитав в данный срок время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и время содержания под стражей.

Взыскать с Пушкарского А.А. в пользу Л. 17000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пушкарским А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд Тамбовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда -                                                       А.А. Бессонов