1-472/2011



    Уголовное дело №1- 472/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                  16 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.,

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 391,

подсудимого - Мячина В.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мячина В.В., ...

        в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.2 ст. 228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мячин В.В. обвиняется в том, что он совершил соучастие, в виде пособничества, в незаконном приобретении, а так же хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 июня 2011 года примерно в 14 часов, в неустановленном следствием месте на территории г. Мичуринска Тамбовской области, Мячин В.В. являясь пособником, содействовавшим совершению преступления и заранее обещавшим приобрести курительную смесь - «спайс» для С., незаконно приобрел для него, за деньги в сумме 3200 рублей, без цели сбыта, у не установленного следствием лица курительную смесь - «спайс» массой 3,56 грамм, которую незаконно хранил при себе, до 15 часов 10 минут 16 июня 2011 года, то есть до момента передачи ее С., в салоне автомобиля «Опель -Астра» государственный номер ... на пересечении улиц ... г. Мичуринска Тамбовской области.

Впоследствии указанное наркотическое средство массой 3,56 грамма, в тот же день у С. было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта №887 от 04.07.2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое у С. массой 3,3 грамма, содержит наркотическое JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH -122 (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, указанное количество наркотического средства массой 3,56 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH -122 и относится к особо крупному размеру.

Также, Мячин В.В. обвиняется в том, что он совершил соучастие, в виде пособничества, в незаконном приобретении, а так же хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2011 года примерно в 14 часов, в неустановленном следствием месте на территории г. Мичуринска Тамбовской области, Мячин В.В. являясь пособником, содействовавшим совершению преступления и заранее обещавшим приобрести курительную смесь - «спайс» для С., незаконно приобрел для него, за деньги в сумме 2400 рублей, без цели сбыта, у не установленного следствием лица курительную смесь - «спайс» массой 3,0 грамм, которую незаконно хранил при себе, до 14 часов 50 минут 17 июня 2011 года, то есть до момента передачи ее С., в салоне автомобиля «Опель -Астра» государственный номер ... у дома ... расположенного в районе пересечения улиц ... г. Мичуринска Тамбовской области.

Впоследствии указанное наркотическое средство массой 3,0 грамм, в тот же день у С. было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта №888 от 04.07.2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое у С. массой 2,70 грамма, содержит наркотическое JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH -122 (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства массой 3,0 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH -122 и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мячин В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Уколовым А.И., а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Мячина В.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мячина В.В. по факту от 16.06.2011 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил соучастие, в виде пособничества, в незаконном приобретении, а так же хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Его же действия по факту от 17.06.2011 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил соучастие, в виде пособничества, в незаконном приобретении, а так же хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Мячину В.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней учебы, осуществляет уход за престарелым Мячиным А.С.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Мячину В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в отношении Мячина В.В. в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ, а именно: наркотическое средство JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH -122, массой 2,62 грамма (после проведенных исследований), срезы ногтевых пластин с рук Мячина В.В. - суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 2400 рублей - суд считает необходимым обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мячина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ по факту от 16.06.2011 года, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ по факту от 17.06.2011 года и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ по факту от 16.06.2011 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ по факту от 17.06.2011 в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Мячину В.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мячину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Мячина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ, а именно: наркотическое средство JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH -122, массой 2,62 грамма (после проведенных исследований), срезы ногтевых пластин с рук Мячина В.В. - уничтожить; денежные средства в сумме 2400 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд Тамбовской области.

Судья Мичуринского городского суда -                                                     А.А. Бессонов