1-460/2011



                                           Дело №1-460/2011 года       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                          13 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого - Любечанского С.С.,

защитника - адвоката Мешковец В.П., представившего удостоверение № 399 и ордер № 1561,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Любечанского С.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любечанский С.С. обвиняется в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 октября 2011 года около 21 часа Любечанский С.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находился у поликлиники микрорайона Кочетовка, расположенной около дома ... г. Мичуринска-5, где под предлогом необходимости осветить прилегающую территорию, попросил К. передать ему сотовый телефон. К. передал Любечанскому С.С. сотовый телефон «Nokia 5800». Спустя некоторое время у дома ... г. Мичуринска -5 К. попросил вернуть сотовый телефон «Nokia 5800» с находившейся в нем картой памяти объемом 8 GB, общей стоимостью 5663 рубля, принадлежащие К. Любечанский С.С., не имея намерения возвращать сотовый телефон, сказал К., что сотовый телефон «Nokia 5800», с находившейся в нем картой памяти объемом 8 GB, он потерял, то есть обманул последнего. К., поверив Любечанскому С.С. и не обнаружив в его действиях преступного умысла, действуя под влиянием обмана, предпринял попытку найти сотовый телефон, но так и не нашел его. После чего, Любечанский С.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5663 рубля.

Подсудимый Любечанский С.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мешковец В.П. поддержал позицию своего подзащитного Любечанского С.С. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен, материальных претензий к подсудимому Любечанскому С.С. не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Любечанский С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Любечанского С.С., суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Любечанскому С.С., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Любечанскому С.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любечанского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Любечанского С.С. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд Тамбовской области.

Судья Мичуринского городского суда -                 А.А. Бессонов