1-464/2011



Уголовное дело №1-464/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                           14 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Мичуринского транспортного прокурора Логутова Е.Н.,

подсудимого - Гуйжова Р.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1230,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гуйжова Р.Б., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуйжов Р.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:

Гуйжов Р.Б., будучи гражданином республики, Узбекистан, не имея постоянного места жительства и временной регистрации на территории Российской Федерации, в нарушение ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ - режима пребывания в России, 22 ноября 2011 года следовал до ст. Мискин на пассажирском месте ... в вагоне ... пассажирского поезда ... сообщением «Москва-Куляб». Данный факт совершения Гуйжовым Р.Б. административного правонарушения был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. Богоявленск, которые проводили проверку данного поезда с целью выявления преступлений в сфере пассажирских перевозок. Для составления протокола об административном правонарушении Гуйжов Р.Б. был приглашен в служебное купе вагона ... вышеуказанного поезда.

Во время нахождения поезда на ст. Мичуринск-Воронежский, расположенной на территории г. Мичуринска Тамбовской области, примерно в 18 часов 25 минут 22 ноября 2011 года, во время составления протокола об административном правонарушении, в служебном купе проводников вагона ..., Гуйжов Р.Б. предложил сотруднику ЛОП на ст. Богоявленск М. деньги за несоставление данного протокола. М. предупредил Гуйжова Р.Б. что он является должностным лицом - сотрудником полиции при исполнении своих служебных обязанностей, и действия Гуйжова Р.Б. могут быть расценены как преступление в виде дачи взятки. Гуйжов Р.Б., несмотря на предупреждение сотрудника полиции, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - несоставление протокола об административном правонарушении, лично передал сотруднику полиции М. деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, положив их под папку на столик в служебном купе. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Гуйжова Р.Б. обстоятельствами, поскольку М. деньги взять отказался и сообщил сотруднику ЛОП на ст. Богоявленск Б. о попытке дачи ему Гуйжовым Р.Б. взятки, после чего купе было осмотрено, деньги изъяты.

Подсудимый Гуйжов Р.Б. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником Мосягиным А.В., а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. полностью поддержал позицию своего подзащитного Гуйжова Р.Б. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гуйжова Р.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания Гуйжову Р.Б. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Гуйжову Р.Б. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, а именно три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, с реквизитами: Хб4004638,ая 2539380,ВЕ 299899 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета РФ, суд считает необходимым обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуйжова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90000 (девяноста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гуйжова Р.Б. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, а именно три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, с реквизитами: Хб4004638,ая 2539380,ВЕ 299899 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета РФ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд Тамбовской области.

Судья Мичуринского городского суда-                                       А.А.Бессонов