1-467/2011



          Уголовное дело №1-467/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                           15 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Макарова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Борисова В.Е., представившего удостоверение № 24 и ордер № 394,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Макарова В.В., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

...

  1. ...
  2. ...

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров В.В. обвиняется в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2011 года около 19 часов, Макаров В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на участке местности возле магазина ..., расположенного по адресу г. Мичуринск, ул. ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с К., умышленно нанес последнему несколько ударов руками по различным частям тела, от которых К. упал, после чего Макаров В.В., продолжая свой преступный умысел, нанес К. один удар ногой в область живота, в результате чего К. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, проявившейся разрывом тонкой кишки с развитием разлитого перитонита, а также краевого перелома большого бугорка правой плечевой кости, которые расцениваются как тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с п.6.1.16) «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу МЗ и СР №194н от 24.04.2008 года).

Подсудимый Макаров В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Борисов В.Е. поддержал позицию своего подзащитного Макарова В.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Макаров В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Макарова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания Макарову В.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, однако имеет рецидив преступления, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Макарову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Макарову В.В. исчислять с 15 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Макаровым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд Тамбовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда-                                                    А.А. Бессонов