Дело № 1-453/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мичуринск 13 декабря 2011 года Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н. защитника Пирожкова О.В., представившего удостоверение № 181 и ордер № 740 подсудимого Белоусова А.В. при секретаре Гусевой О.В. а также потерпевшей Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова А.В., ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Белоусов А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 03 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 14 часов Белоусов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина «На Старой Питейной», расположенного по адресу: г. Мичуринск, Тамбовской области, ул. ..., д. №, воспользовавшись невнимательностью Б., которая вышла из указанного магазина, и у которой выпал из кармана мобильный телефон, сзади подошел к ней и тайно похитил мобильный телефон «Самсунг S5230», стоимостью 3136 рублей, который находился в чехле, стоимостью 316 рублей, в котором находилась карма памяти micro-SD 2 Гб, стоимостью 182 рубля 70 коп., и сим-карта оператора «Теле2», не имеющая стоимости в денежном выражении, а всего имущества, принадлежащего Б. на общую сумму 3634 рубля 70 коп., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на указанную сумму. Помимо этого Белоусов А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 04 мая 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Белоусов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ООО «Метал плюс», расположенном по адресу: г. Мичуринск Тамбовской области, ул. ..., д. №, воспользовавшись отсутствием в данном помещении людей, тайно похитил со стола, стоящего в указанном выше помещении мобильный телефон марки «Самсунг СТ-С6112», стоимостью 3493 рубля, в котором находилась флеш-карта, объемом 1 Гб, не имеющая стоимости в денежном выражении и две сим-карты оператора «Билайн», не имеющие стоимости в денежном выражении, а всего имущества, принадлежащего М. на общую сумму 3493 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражают против заявленного Белоусов А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая М.в судебное заседание не явилась. О дне и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.2 и ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Белоусов А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому Белоусов А.В. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту временного проживания характеризуется положительно, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого оснований для назначения Белоусов А.В.наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Так как потерпевшей М. причинен материальный ущерб на сумму 3493 руб., который ей не возмещен, потерпевшей Б. причинен ущерб на сумму 3634 рубля 70 коп., который ей не возмещен, их исковые требования в этой части подлежат удовлетворению. В остальной части иска Б. и М. следует отказать. Приговор мирового судьи от 13 сентября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. В связи с тем, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в колонии общего режима, ему по данному приговору следует определить отбывание наказания в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - два года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26_ ФЗ) - восемь месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Белоусову А.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда от 19 августа 2011 года окончательную меру наказания Белоусову А.В. определить в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Взыскать с Белоусова А.В. в пользу потерпевшей Б. 3634 руб. 70 коп., в пользу потерпевшей М.-3493 руб. В остальной части иска Б. и М. отказать. Приговор мирового судьи г. Мичуринска от 13 сентября 2011 года исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания Белоусову А.В. исчислять с 11 мая 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белоусов А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,а Белоусовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.И. Алюшкина