№ 1-61/2011



          № 1-61/2011 г.

              П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                             11 ноября 2011 года                                                                 

     Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Карвацкого В.В.,

      подсудимого Скрылева А.Н.,

      защитника Лазутина А.И., представившего удостоверение № 121 и ордер № 436,

     при секретаре Карповой М.А.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скрылева А.Н., ...,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          21 апреля 2010 года в дневное время, находясь в салоне служебного автомобиля УАЗ ..., регистрационный знак ... регион, стоящим во дворе муниципального общеобразовательного учреждения «...... г. Мичуринска Тамбовской области», расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ... дом № ... «...», Скрылев А.Н., занимающий в соответствии с Приказом отдела народного образования Мичуринского горисполкома № ... от ... года, должность ... «...... г. Мичуринска Тамбовской области» и обладающий правом совершения в порядке исполнения своих должностных полномочий юридически значимых действии, а именно обеспечивать привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом школы дополнительных источников финансовых и материальных средств, согласовывать решения о сдаче в аренду закрепленных за школой объектов собственности, условия аренды, а, следовательно, являющийся должностным лицом, имея умысел на получение взятки, получил от Н.., осуществляющего ведение бизнеса совместно с предпринимателем П. который арендует в соответствии с действующим договором нежилое помещение, расположенное в помещении муниципального образовательного учреждения «...... г. Мичуринска Тамбовской области», расположенной по вышеуказанному адресу и используемое ими в качестве офиса ..., взятку в виде денежных средств в размере 9 000 рублей, за его согласие, как ... на продление срока договора аренды нежилого помещения, расположенного в помещении муниципального образовательного учреждения «...... г. Мичуринска».

Допрошенный в качестве подсудимого Скрылев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ НЕ ПРИЗНАЛ и показал, что с ... года он является ... ......, расположенной по адресу г. Мичуринск, ул. ..., в доме № ... «...». В здании школы, помимо используемых в учебных целях помещениях, имеются помещения, которые не нужны для учебно-воспитательного процесса, а поэтому администрацией г. Мичуринска они сдаются в аренду предпринимателям. Имущество школы является муниципальным, и отдано школе на правах корпоративного управления. Он лично, как ... школы заключать договор аренды с предпринимателями не может, так как это не входит в его полномочия. В конце 2007 году к нему обратились предприниматели братья П. с просьбой арендовать помещение бывшего ..., расположенного в ... школы и имеющее отдельный вход. Предприниматели П. занимались ..., и тем необходимо было помещение под офис. Поскольку на тот период времени школа в использовании данного помещения не нуждалась, то он рекомендовал тем обратиться к ... г. Мичуринска М. по данному вопросу, и который был решен позже положительно. Далее договор аренды помещения был заключен между ... сначала с П., а затем в 2008 году - с В.. После заключения договора аренды, братья П. лично ему обещали оказывать материальную помощь школе, помимо этого, у П. две его дочери в то время обучались в данной школе в ... классе. Материальную помощь П. осуществлял путем передачи ему денежных средств в размере от 1000 до 2000 рублей на протяжении 2008-2009 годов, при этом никаких подтверждающих документов П. от него не требовал. Эти деньги расходовались исключительно на нужды школы. О том, что П. оказывает материальную помощь, знал коллектив школы. В 2008 году П. было передано на нужды школы всего денежных средств на общую сумму 8000 рублей, в 2009 году тот также оказал материальную помощь школе на сумму 6000 рублей. Это подтверждается протоколами проводимых им совещаний, на которых имеется печать ....... Протоколы совещаний оформлял он, и они хранились у него, этих протоколов нет в номенклатуре школы. На предварительном следствии его стали обвинять в том, что он сфальсифицировал эти протоколы, однако это не так, поскольку это опровергается тем, что на тот период времени школа № ... имела статус ..., и на протоколах стоит печать такого рода школы. Указанную печать он сдал в 2009 году, потому, что тогда, как сейчас школа № ... являлась основной. В 2008 - 2009 годах спонсорская помощь через бухгалтерию не проходила. Сейчас существует специальный счет, а в те годы этого не было. Он не отрицает, что с его стороны это является финансовым нарушением, так как он вообще не имел право брать эти деньги. Определенного порядка выплаты спонсорской помощи не было. Просто приходил П., просил его выйти из кабинета и передавал ему различные суммы от 1000 до 2000 рублей, последние два раза деньги по 1000 рублей передавал Н.. Он спрашивал П. о необходимости написания расписки, а также готов был предоставить чеки за использованные деньги, но тот отказывался. Когда П. отбывал наказание в местах лишения свободы, то у последнего на этот период, две дочки - ... обучались в его школе, то он помогал им бесплатным питанием в школе как малообеспеченной семье. Договор аренды помещения заключается между арендодателем, а именно, комитетом по ... в лице председателя Д., действующей на основании доверенности главы администрации г. Мичуринска - с одной стороны и арендатором в лице П. - с другой стороны, а он, как ..., выступает в роли балансодержателя. При заключении договора аренды его только ставят в известность о том, что в здании школы будет размещаться какая-либо организация, но договор он не заключает. В арендованном помещении П. организовал ... для осуществления своей деятельности, для чего установил антенну на крыше школы там, где расположен спортивный зал. Данную антенну П. и Н. установили самовольно. Когда П. заключал договор аренды, то речь шла об офисе, но не ..., предусматривающей установку антенны, причем, антенну установили над спортивным залом школы, а не там, где арендуют помещение. П. его не предупредил о том, что будет устанавливать антенну. Когда он подъехал к школе и увидел, что П. и Н. устанавливают антенну, то ему ничего не оставалось, как залезть на крышу и помочь тем, а также принести лист металла, чтобы не была повреждена кровля. Он не мог воспрепятствовать установлению антенны, так как уже был заключен договор. Ему уже ничего другого не оставалось, так как антенна уже фактически была установлена, и он не стал этому препятствовать. В декабре 2009 года к нему обратились П. и Н. по поводу продления договора аренды на 2010 год. Он объяснил тем, что договор аренды продляется не с ним, а с администрацией г. Мичуринска, а именно с комитетом по .... После чего, П. и Н. спросили его, не будет ли он возражать против продления срока аренды на 2010 год. На что он ответил им, что он не против, но в 2010 году предстоит аккредитация школы и будет проводиться осмотр помещений школы, а также предстоит ремонт мягкой кровли крыши. 5 февраля 2010 года П. принес ему заключенный с администрацией г. Мичуринска договор аренды в трех экземплярах. Он подписал договор, где как балансодержатель поставил печать, при этом, один экземпляр договора оставил у себя, а два экземпляра передал П.. 15 апреля 2010 года он был на совещании в администрации г. Мичуринска, где окончательно одобрили необходимость ремонта мягкой кровли крыши школы. Возвратившись в школу, он увидел П.., которому сообщил о предстоящем ремонте крыши и необходимости снятия с крыши антенны. 20 апреля 2010 года он находился около школьного гаража и в это время к нему подошел Н.. и предложил поговорить. Он сказал Н., чтобы те от него «отвязались», что антенну все равно придется убрать, а также то, что в 2011 году помещение, сданное тем в аренду, будет необходимо школе. Позже он узнал, что этот разговор записывался, и сотрудники милиции, прослушав его, сделали вывод о том, что он, якобы требовал у Н. взятку. 21 апреля 2010 года утром, когда он находился на совещании, ему позвонил Н. и предложил встретиться, на что он согласился. Где - то в 10 или 11 часов он приехал во двор школы, после чего к нему подошел Н.., который сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Далее Н. спросил его о том, что ему и П. нужно сделать для того, чтобы продлить договор аренды, а далее добавил, что готов передать 9000 рублей, а 1000 рублей принесет позже. На что он ответил, что нет смысла в передаче денег, так как договор аренды больше не будет продлен, также предстоит аккредитация школы, и будет необходимо убрать антенну. Он предложил Н. свою помощь в выборе других помещений. После этого, Н. сказал: « Давай!» Далее он увидел, что последний протянул правую руку к бардачку в салоне автомашины, открыл его, после чего, левой рукой залез в бардачок. Каких-либо денег он при этом не видел, но Н. сказал, что это спонсорская помощь. В этот же момент подошли работники милиции и задержали его. За время арендования офиса П. в школе, у последнего были отступления от условий договора аренды, а именно П. прорубил окно в помещении, при этом ни его, ни администрацию г. Мичуринска тот не поставил в известность. Он считает, что Н. и П. его оговаривают в связи с тем, что в 2009 году к нему подошли последние и попросили предоставить дополнительное помещение в школе в аренду для торговли .... Он им ответил, что он такие вопросы не решает, но П. ему ответил: «Еще посмотрим!». Затем, когда встал вопрос о ликвидации антенны, то он считает, что П. отомстил ему, написав заявление в милицию.

                   Виновность подсудимого Скрылева А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля Н.. показал, с декабря 2008 года он работает ... у индивидуального предпринимателя П.., который будучи зарегистрированным предпринимателем, осуществляет .... При этом, фактически он совместно с П. ведут общее руководство деятельности организации. С 2008 года их офис расположен на ... этаже здания ...... по адресу: г. Мичуринск, ул. ... дом № ... «...», общая площадь этого офиса составляет ... кв. м.. В данном офисе расположена ..., .... Для организации работы ... на крыше вышеуказанной школы ими была установлена антенна, без которой невозможно осуществление данного вида деятельности. Насколько ему известно, первый договор на аренду данного помещения был заключен в 2008 году с администрацией г. Мичуринска Тамбовской области, номер и дату договора он не может назвать. Примерно в конце декабря 2008 года П. написал заявление в отдел по управлению ... на продление срока договора аренды помещения. Данное заявление было согласовано с ... Скрылевым А.Н., о чем на данном документе имелась виза последнего. Примерно в декабре 2009 года он вместе с П. находились в офисе по вышеуказанному адресу, где к ним пришел Скрылев А.Н., который потребовал платить денежные средства в размере 2 000 рублей ежемесячно сверх установленной договором суммы, при этом пояснив, что от его согласия зависит продление аренды. Скрылев А. Н. пояснил, что деньги необходимо передавать лично последнему в руки. П. сказал Скрылеву А.Н., что согласно договору оплачивает полностью ежемесячную арендную плату, платить сверх установленной суммы П. отказался. После этого, Скрылев А.Н. к ним не подходил, официальных писем об оказания спонсорской помощи школе не присылал. В январе 2010 года П. сам лично встречался с ... Скрылевым А.Н. и сообщил о своем намерении продлить договор аренды. Заявление на продление не составлялось, так как по сложившейся в последние годы практике, отдел по ... администрации г. Мичуринска составляет договор продления аренды, если от арендатора, в данном случае в лице П., и балансодержателя в лице Скрылева не поступили заявления об отказе от аренды помещения или отказе в предоставлении помещения в аренду соответственно. 05 февраля 2010 года между арендодателем в лице ... М.., от имени которого по доверенности действовал ... Д. и ... П. был заключен договор аренды № ... объекта муниципального нежилого фонда, расположенного по ул. ... дом № ... «...» г. Мичуринска, который был скреплен их подписями и оттисками печатей. П. в отделе по ... был передан договор аренды на 2010 года в нескольких экземплярах, после чего П. поехал к Скрылеву А.Н., который подписал данные договора. При подписании договора он не присутствовал, на каких условиях Скрылев А.Н. поставил свою подпись ему неизвестно. Без подписи Скрылева А.Н. договор не имел бы юридической силы и считался бы незаключенным. По условиям договора аренды администрация г. Мичуринска при участии ...... передала П. в арендное пользование часть нежилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу. Срок аренды был определен до 31 декабря 2010 года. Согласно установленным администрацией г. Мичуринска правилам сдачи нежилого помещения школы в аренду, в течение всего срока нахождения помещения в аренде, ... при появлении необходимости использования данного помещения для нужд школы может в любой момент обратиться в отдел по ... и потребовать расторжения договор аренды. Также 15 марта 2010 года между П. и арендодателем в лице Д.. был заключен договор аренды земельного участка. Согласно п. ... договора № ... от 05.02.2010 г., П. до 05 числа каждого месяца должен оплатить ... рубля без НДС за аренду помещения и согласно п. ... договора № ... от 15 марта 2010 года, размер годовой арендной платы за землю составил ... рубля. Все платежи осуществились П. лично либо им по поручению последнего безналичным расчетом в сберегательной кассе. Для функционирования офиса П. заключил договор № ... на услуги по вывозу бытовых отходов от 10.03.10 г. с МУП «...», договор № ... на услуги водопотребления и водоотведения от 10.03.2010 г., договор теплоснабжения № ... от 11.01.10 года. Все договора были заключены на срок до 31.12.2010 года. Коммунальные платежи платились регулярно, задолженности у них не было. Со стороны администрации г. Мичуринска претензий к работе офиса не было. Примерно 15 апреля 2010 года со слов П., к тому обратился Скрылев А.Н., и в грубой форме сказал, что если они не будут тому лично ежемесячно платить, то тот до 01 мая текущего года распорядится о снятии с крыши школы антенны, а также в дальнейшем не даст согласия на продление договора аренды, а также обратится в администрацию г. Мичуринска с жалобой на них, в результате чего договор аренды будет расторгнут. На этот раз они решили заплатить Скрылеву А.Н., чтобы избежать проблем. Посовещавшись с П., они договорились о том, что он переговорит со Скрылевым А.Н. и попробует урегулировать сложившуюся конфликтную ситуацию, то есть они были согласны платить Скрылеву А.Н. 2000 рублей ежемесячно, так как именно эту денежную сумму ранее, последний требовал. Затем обдумав эту ситуацию, он решил, что их действия по передаче денег Скрылеву за его согласие, как ... школы на продление аренды нежилого помещения ...... могут быть противозаконными., а поэтому, 20 апреля 2010 года он добровольно сообщил о данном факте в УВД по г. Мичуринску, где пояснил, что собирается встретиться с ...... Скрылевым А.Н. и возможно последний будет вымогать у него деньги. После чего сотрудники милиции пояснили ему, что необходимо подтвердить этот факт и предложили переговорить со Скрылевым, при этом записав их разговор, на что он дал свое согласие. Сотрудники милиции прикрепили к его одежде микрофон. В тот же день, он встретился во дворе ...... г. Мичуринска со Скрылевым А.Н., где у них состоялся разговор по поводу необходимости сделать так, чтобы остаться в арендуемом помещении и о возможности оставить антенну на крыше школы. Скрылев пытаясь его запугать, сказал, что антенна останется только до начала мая, то есть примерно 10 дней и что им скоро пришлет какую - то официальную бумагу. Он пытался уговорить Скрылева оставить антенну хотя бы до января следующего года, но последний сказал, что, этого не будет. Запрошенная ранее Скрылевым денежная сумму в размере 2 000 рублей, последнего на тот момент уже не устроила, и тот сказал, что, коль они сразу не согласились на предложенные тем условия, то теперь они будут платить по 5000 рублей в месяц, а также выплатить 10 000 рублей за прошлые месяцы, которые прошли с момента первого разговора, при этом, сказав, чтобы мы «сажали его на зарплату». После данного разговора он встретился с П.. На тот момент у него были денежные средства в размере 2 000 рублей, а у П. 7 000 рублей, таким образом, они собрали 9 000 рублей, так как большей денежной суммы на тот момент у них не было. 21.04.2010 года он пришел в УВД по г. Мичуринску, где сотрудники милиции пояснили, что так как, он добровольно сообщил о факте вымогательства, ему необходимо написать заявление в отношении Скрылева А.Н.. Он и П. по данному факту написали заявления в УВД по г. Мичуринску. Сотрудниками милиции ему было предложено подконтрольно передать денежные средства Скрылеву А.Н., на что он дал свое согласие. В этот же день в здание УВД по г. Мичуринску в присутствии понятых сотрудниками милиции ему были переданы 7 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, 3 денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая. На некоторых денежных купюрах в его присутствии специальным средством была нанесена надпись «Взятка». Все денежные средства принадлежат ему и П., он их ранее выдал сотрудникам милиции для осмотра и пометки. Также ему была прикреплена маленькая видеокамера. После чего он позвонил Скрылеву А.Н. и договорился о встрече во дворе ...... г. Мичуринска. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле марки «...» они доехали к ......, при этом, автомобиль остановили примерно в 50 метрах от входа во двор школы. Он вышел из автомобиля и направился к школе, где во дворе увидел Скрылева, с которым он прошел во двор школы и сели в автомобиль ..., которым пользуется последний. Находясь в автомобиле, Скрылев его спросил, что они решили, на что он тому ответил, что они решили согласиться с условиями, поставленными тем, то есть, чтобы тот оставил на крыше школы антенну и не писал в администрацию г. Мичуринска заявление о расторжении договора аренды. При этом он пояснил, что с собой у него только 9 000 рублей, а остальное пообещал принести позже. Тогда он спросил, куда положить деньги, после чего Скрылев А.Н. открыл бардачок и указал на него пальцем руки. Затем он достал деньги из кармана и положил в бардачок. После передачи денег Скрылеву, тот сказал, что антенна на крыше школы останется. Примерно через 1-2 минуты к автомобилю подбежали сотрудники милиции и двое понятых. Затем был произведен осмотр автомобиля, и в бардачке обнаружены указанные выше денежные купюры. Скрылев отказался подписать протокол осмотра.                              

Допрошенный в качествесвидетеля П.показал, что с декабря 2008 года он является ... и занимается ... по г. Мичуринску и Мичуринскому району. В осуществлении этой деятельности ему помогает Н., который был одновременно и водителем. В 2008 году он заключил с отделом по ... администрации г. Мичуринска договор аренды помещения площадью ... кв. метра, расположенного в здании ...... по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск ул. ..., дом № ... «...». Данный договор аренды был согласован с ... школы № ... Скрылевым А.Н., являющегося балансодержателем здания. В арендованном помещении была оборудована ... «...», куда поступали ..., и откуда осуществлялась ... по г. Мичуринску и Мичуринскому району. Для этого на крыше школы ими была установлена антенна, без которой была невозможна данного рода деятельность. При этом, какого либо согласования об установление антенны с ... он не делал, так как когда они привезли антенну, то сам Скрылев А.Н. помогал ее ему устанавливать. Он расценил это как согласование на установление антенны. Таким образом, он считает, что установление антенны не было самовольным.Также каких - либо официальных документов и разрешения на установку антенны на крыше школы, а именно письменного разрешения администрации г. Мичуринска, как арендодателя, он считает, что быть не должно, так как он снимает помещение с крышей и на крышу он имеет право установить антенну. На антенну и сопутствующее оборудование у него имеются необходимые документы. Для дальнейшего продления договора аренды необходимо было каждый год, до окончания, обозначенного в договоре срока аренды, предоставлять письменное заявление в отдел ... при администрации г. Мичуринска, при этом данное заявление должно быть согласовано с ... ...... Скрылевым А.Н.. Помимо данного договора аренды он заключил с администрацией г. Мичуринска договор аренды земельного участка, а для функционирования ... заключил договора с соответствующими организациями на различные услуги: по вывозу бытовых отходов, на услуги водопотребления и водоотведения, электроснабжения, а также на отопление помещения. Таким образом, все перечисленные выше договора были им заключены до 31 декабря 2010 года. Все коммунальные услуги, а также арендную плату он регулярно оплачивал и задолженностей не имел. Кроме того, ими был осуществлен капитальный ремонт арендованного помещения. С осени 2009 года ... Скрылев А.Н. начал намекать ему о том, что надо бы помогать школе, но он не воспринимал его слова всерьез. В декабре 2009 года ... Скрылев А.Н. вызвал его и Н. к себе в кабинет и сказал им о том, что предстоит аккредитация школы, а также то, что когда приедет комиссия, то те увидят антенну и будут выяснять, откуда эта антенна появилась, и кто за нее платит. Он сказал Скрылеву, что он за все платит на законных основаниях, антенна оборудована законно, поэтому поводу имеются документы, а если возникнет необходимость, то антенну можно установить в другом месте, например, около входа арендованного им помещения, расположенного с торца школы. Скрылев ему на это сказал, что тому не остается «ни копейки» с того, что он оплачивает по договорам, а надо ремонтировать школу, классы. После чего, Скрылев предложил ему платить тому за антенну ежемесячно 3000 рублей, но он отказался, и тогда Скрылев А.Н. предложил ему купить стулья для школы на сумму 25000 рублей. Он сказал Скрылеву, что согласен купить стулья, но при условии, что если его покупка будет оформлена в письменном виде, как спонсорская помощь школе, но Скрылев на это не согласился. В апреле 2010 года, точного числа он не помнит, к нему вновь подошел Скрылев и сказал ему, чтобы до 01 мая 2010 года была снята антенна с крыши школы, так как предстоит ремонт, а если он ее не снимет, то ее «скинут» рабочие. Между ними произошла словесная перепалка. Об этом разговоре он рассказал Н.., который предложил переговорить со Скрылевым. Разговор у Н. со Скрылевым состоялся где-то в середине апреля 2010 года, в ходе которого, со слов Н., Скрылев уже назвал ежемесячную сумму выплаты 5000 рублей и потребовал передать тому еще 10 000 рублей за те месяцы, за которые они не соглашались ранее выплачивать деньги. Он и Н. обдумали все сказанное Скрылевым и решили написать заявление в милицию об этом. Сотрудники милиции предложили Н. под их контролем провести передачу денежных средств Скрылеву А.Н., на что Н. дал свое согласие. 21 апреля 2010 года он и Н. передали работникам милиции деньги в сумме 9000 рублей, причем, эти денежные средства были работниками милиции обработаны специальным средством, на них было написано слово «Взятка». После этого, Н. позвонил Скрылеву и договорился о встрече во дворе школы № .... Далее, как ему стало известно, на место встречи выехали Н., сотрудники милиции, понятые. Н. встретился во дворе школы со Скрылевым А.Н., которому передал деньги в сумме 9000 рублей, положив их в бардачок автомобиля по указанию Скрылева, после чего последний был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых денежные средства в сумме 9000 рублей были изъяты.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что 21 апреля 2010 года в 09 часов 30 минут он вместе со своим братом А.. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ОБЭП УВД по г. Мичуринску, где им показали уже меченные денежные средства, которые впоследствии были переданы Н. для какой цели им не пояснили, при этом он не видел, как раствором писали слово «Взятка». Также был составлен акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу. Находясь в здание ОБЭП УВД по г. Мичуринску Н.. свернул врученные тому деньги пополам и положил в карман одежды. После этого он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и Н. на автомобиле марки «...» подъехали к зданию ......, расположенному по адресу: г. Мичуринск, ул. ... дом № ... «...», где остановились от входа во двор школы на расстоянии 50 метров. Затем Н. вышел из автомобиля и зашел во двор школы № ..., а он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции остался в машине. Примерно через 4 - 5 минут он вместе со вторым понятым по просьбе сотрудников милиции вышли из автомобиля и побежали во двор вышеуказанной школы. Во дворе находился автомобиль ... госномер ..., к которому они подбежали, при этом двери автомобиля были закрыты. В машине на пассажирском правом сиденье находился Н.., а на водительском сиденье ранее ему незнакомый мужчина, как позже выяснилось, фамилия которого была Скрылев А.Н.. В его присутствии, а также второго понятого, сотрудниками милиции был произведен осмотр данного автомобиля, при этом перед началом досмотра автомобиля сотрудник милиции - следователь М.. разъяснила всем участникам осмотра права и обязанности, в том числе разъяснила Скрылеву А.Н. положения ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра в бардачке вышеуказанного автомобиля были обнаружены 7 денежных купюр достоинством 1000 рублей, 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. Он отчетливо слышал, как Скрылев А.Н. пояснил, что данные денежные средства тот получил от спонсора по имени Д. в качестве спонсорской помощи. Изъятая денежная сумма из автомобиля ..., госномер ... была помещена в полиэтиленовый пакет, прошита нитками и опечатана печатью № 22 УВД г. Мичуринску, на которой он, второй понятой и сотрудники милиции поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля В.. дал аналогичные показания, что и свидетель Б.., помимо этого, тот дополнил, что в его присутствии сотрудники милиции обработали люминесцирующим веществом часть банкнот, на которых при свечении ультрафиолетовых лучей была видна надпись «Взятка».              

        Допрошенная в качествесвидетеля И..показала, что с ... года она работает в ... и состоит в должности .... В ее обязанности входит ..., а также контроль .... В аренду администрация г. Мичуринска Тамбовской области предоставляет помещения, находящиеся в оперативном управлении муниципальных учреждений или хозяйственном ведении муниципальных предприятий, неиспользуемых в данный момент предприятием. В ......, расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ... дом № ... «...» имеются свободные помещения, которые сдаются в аренду. Для того, чтобы получить помещение в аренду необходимо обратиться в администрацию г. Мичуринска с просьбой о предоставлении помещения в аренду. Первоначальное заявление согласовывается с ... школы, который ставит визу на заявлении, о том, что он не возражает против передачи в аренду помещения, с подписью и числом. В случае согласия, данное заявление подписывает глава администрации г. Мичуринска Тамбовской области. Затем заявление поступает в отдел, где выносят постановление «О передаче в аренду», которое подписывает глава администрации г. Мичуринска Тамбовской области и только после этого составляется договор аренды, который директор школы, как балансодержатель, должен обязательно подписать. Деньги от аренды помещения перечисляются в местный бюджет. Если по истечении срока аренды от арендатора не поступило заявление об отказе от арендуемого помещения или от ... школы о необходимости использования арендуемого помещения, то договор аренды продляется автоматически. В конце 2008 года П. заключил с отделом по ... администрации г. Мичуринска договор аренды помещения площадью 18 кв. м, расположенном в здании ...... г. Мичуринска под офис. При этом, П. в момент заключения договора не говорил для какого вида деятельности ему необходимо это помещение. Позже она узнала, что П. оборудовал ... «...». П. администрацию г. Мичуринска Тамбовской области о том, что он собирается установить на крыше школы антенну не уведомлял.Договор аренды был согласован с балансодержателем здания - ... ...... Скрылевым А.Н.. Помимо этого, данным договором не разрешается установление антенны на крыше школы, но это не указывается в договоре. Весной 2010 года в отдел по ... позвонил Скрылев Н.А. и сообщил, что на крыше школы установлена антенна, принадлежащая ... «...». Также он сообщил, что антенна является источником излучения, помимо этого, необходимо проводить ремонт крыши школы, и антенна будет мешать проводить эти работы. В октябре - ноябре 2010 года от ... Скрылева А.Н. поступило письменное заявление, в котором он указал, что не желает продлевать договор аренды вышеуказанного помещения с П. так как ему необходимо помещение для нужд школы. Ими было направлено уведомление П. о том, что договор аренды не будет продлеваться на следующий год. У ... школы, как у балансодержателя, имеются полномочия, а именно в случае необходимости использования помещения в школе, которое было передано в аренду, то при обращении ... об этом, договор аренды прекращается.

Допрошенная в качествесвидетеля Г.показала, чтоона работает в ...... в качестве .... В ее обязанности входит ..., ведение .... Со слов ... З. и ... ...... Скрылева А.Н., она знала, что в школе имеются арендуемые помещения, в одном из них находилась ... «...» индивидуального предпринимателя П. В апреле 2010 года состоялось совещание у ... Скрылева А.Н., где также присутствовали она, ... К.., З.., и может быть кто-то другие, но она не помнит. ... Скрылев А.Н. объявил повестку совещания. На совещании обсуждались указанные выше вопросы и принимались по ним управленческие вопросы. Также Скрылев А.Н. пояснил, что П. обещал оказать спонсорскую помощь школе, при этом сумму он не называл. Протоколы совещаний при ... всегда составляет Скрылев А.Н., после чего, эти протоколы дает ей на подпись. После совещания, на котором Скрылев сообщил о предоставлении П. материальной помощи, протокол не составлялся. 21 апреля 2010 года во дворе школы № ... Скрылев А.Н. был задержан сотрудниками милиции при получении взятки. Через некоторое время после данного происшествия к ней обратился Скрылев А.Н. и попросил подписать протокол служебного совещания от 19 апреля 2010 года, в котором говорилось об обещании П. предоставить материальную помощь школе. Она прочитала протокол, и поставила под ним свою подпись. Через несколько дней, после того как Скрылев А.Н. был на допросе в УВД по г. Мичуринску, последний подошел к ней и сообщил ей, что ее будут вызывать к следователю по поводу составления указанного выше протокола. После чего, Скрылев А.Н. передал ей копию данного протокола и сказал, чтобы она дала показания, которые соответствовали бы информации, содержащиеся в протоколе, и подтвердила, что совещание проходило именно 19 апреля 2010 года, и сразу после этого был составлен и подписан указанный выше протокол. При этом точную дату прохождения указанного выше совещания, она не помнит. Она считает, что Скрылев А.Н. передал ей протокол для того чтобы она не путалась в датах.                

Допрошенная в качестве свидетеля З. показала, что в ...... она работает ... 20 лет, последние ... занимает должность .... В 2008 году от ...... Скрылева А.Н. она узнала о том, что одно из школьных помещений сдано в аренду предпринимателю П.., который использовал данное помещение под .... Со слов Скрылева А.Н., она знает, что П. оказывал школе спонсорскую помощь в 2008- 2009 годах, при этом данные денежные средства использовались на ремонт школы, а именно: был произведен ремонт спортивного зала, столовой и еще нескольких помещений, а также отремонтировали школьный автомобиль марки «...». Эти денежные средства ей передавал Скрылев А.Н., перед которым она отчитывалась товарными и кассовыми чеками за приобретенные строительные материалы: краску, шпатлевку, доски, кисти. Если выделяются денежные средства на приобретение различных материалов для осуществления хозяйственной и ремонтной деятельности школы, то все проходит через бухгалтерию управления образования, то есть она за эти деньги отчитывается перед бухгалтерией. Те чеки, которые она передавала ... Скрылеву, после того, как он давал ей суммы из спонсорской помощи, она не знает, куда эти чеки передавались. Она отдавала их .... Составлялся ли какой-либо финансовый документ или отчет за деньги, переданные в качестве спонсорской помощи, она не знает. Если она получает деньги на нужды школы, в бухгалтерии, то она отчитывается авансовым отчетом, прикладывая при этом чеки. Если получает в бухгалтерии деньги Скрылев А.Н., то он составляет авансовые отчеты, а она отвозит их в бухгалтерию управления образования. В апреле 2010 года, точную дату она не помнит, в школе проходило совещание, посвященное 65-летию Великой отечественной войне. Совещание проводил ... Скрылев, который сообщил, что П. и Н. обещали оказать спонсорскую помощь в размере 10 000 рублей. Эти деньги планировали использовать на благоустройство школы к празднованию дня Победы, а также на ремонт. О том, что эти деньги П. и Н. обещали, она уже знала до совещания, ей об этом сказал Скрылев А.Н.. Через один или два дня после проведенного совещания, 21 апреля 2010 года она узнала, что Скрылев А.Н. был задержан работниками милиции за получение взятки, то есть этих 10 000 рублей в момент передачи их Н..

Допрошенная в качестве свидетеля М. показала, чтоона работает ... в ...... где ... является Скрылев А.Н.. По мере необходимости ... собирает учителей и завучей для проведения совещаний. Данные совещания проводятся регулярно, протоколы по их проведению составляются редко. 20 апреля 2010 года Скрылев А.Н. в послеобеденное время сообщил, что после завершения занятий состоится совещание. Совещание проходило в ..., где присутствовали она, Г.., Скрылев А.Н., К.., З... Скрылев А.Н. объявил повестку дня о необходимости решения вопроса по предстоящему празднованию Дня Победы и прочие, какие точно она в настоящее время она не помнит. Также Скрылев А.Н. пояснил, что у него состоялся разговор с П., и последний обещал оказать спонсорскую помощь школе в размере 10 000 рублей. Данные деньги они планировали потратить на ремонт школы и приобрести венок для возложения. Во время совещания Г. от руки составляла протокол совещания. На следующий день, то есть 21 апреля 2010 года в утреннее время ей был представлен данный протокол в напечатанном виде. Кто ей его передал, она не помнит. В протоколе содержалась повестка дня, а также выступления К. о праздновании 65 - летия Победы, З. - о предстоящем ремонте, и сообщение Скрылева об обещании П. оказать школе спонсорскую помощь в размере 10 000 рублей. После чего, она прочитала данный протокол и поставила под текстом свою подпись. Стояли ли там чьи - либо еще подписи, она не помнит, от какого числа был составлен протокол, она не обратила внимания. По сложившейся практике на данном протоколе должны стоять подписи всех присутствующих на собрании. Ранее она являлась секретарем данных совещаний и составляла все протоколы. На составленных ею протоколах совещаний всегда стояли подписи всех присутствующих, она сама лично обходила учителей, и те ставили на них свои подписи. Штампы и печати на протоколы никогда не ставила, так как они были не нужны. Ранее П. оказывал их школе спонсорскую помощь, о чем Скрылев А.Н. неоднократно говорил об этом на совещаниях. Как проводились данные денежные суммы, она не знает, при ней лично П. деньги Скрылеву А.Н. никогда не передавал. Со слов Скрылева она знает, что П. оказывал помощь в размере 6 000 рублей и 8 000 рублей. Как ей известно, данные деньги расходовались на приобретение строительных материалов, запчастей к автомобилю .... Лично она указанные деньги ни на что не тратила.

Допрошенная в качестве свидетеля К. показала, чтоона работает в ...... .... 20 апреля 2010 года после обеда ... Скрылев А.Н. собрал совещание, на котором присутствовали З.., М.., Г.. На повестке дня совещания стоял вопрос о праздновании 65-летия Победы в Великой отечественной войне. Скрылев сообщил, что П., являющийся предпринимателем, а также лицом, который арендует помещение в школе под ..., обещал оказать спонсорскую помощь в виде денежных средств в размере где-то около 10 000 рублей, которые планировали потратить на проведение данного мероприятия, а также купить венок для возложения его к памятнику. 21 апреля 2010 года утром она увидела, что в школу вошли 5-6 молодых людей, которые прошли к кабинету .... Она вышла и сказала им, что Скрылев А.Н. уехал на совещание. Затем она спросила о том, кто они такие и что им необходимо. Один из них показал удостоверение сотрудника милиции, но причину прихода объяснять никто не стал. Затем она увидела через окно, что приехал ... Скрылев, после чего он был задержан сотрудниками милиции во дворе школы.

Допрошенный в качестве свидетеля Х. показал, что с февраля 2010 года он работает ... ....... В его ведении находится автомобиль ..., числящийся на балансе школы. На этом автомобиле часто ездит ... Скрылев А.Н.. 21 апреля 2010 года он находился в школьном гараже, где занимался ремонтными работами, и на автомобиле ... не выезжал. Его личных вещей в данном автомобиле не было, каких-либо денежных средств в бардачок автомобиля он не клал. Также в школе имеется автомобиль «...», который неисправен, при этом запасные части автомобиля старые и требуется их замена. ... Скрылев А.Н. ему давал деньги для приобретения запасных частей к автомобилю, а если он занимался ремонтом и был в рабочей одежде, то Скрылев А.Н. лично приобретал запасные части. При этом на чьи деньги приобретались запчасти к автомобилю «...», он не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля Б. показала, что с 1992 года для осуществления своей предпринимательской деятельности она арендует помещение площадью 23 кв. метра в ......, расположенное по адресу: ул. ... дом № ... «...» г. Мичуринска. Данное помещение имеет отдельный вход и там расположена ... «...». Она регулярно платит арендную плату и ежегодно продлевает договор аренды, заключенный между ней и отделом по ... администрации г. Мичуринска. Для того, чтобы продлить договор аренды на следующий год, она пишет заявление в отдел ..., где ее заявление рассматривается, далее ... Скрылев А.Н., как балансодержатель здания на заявлении пишет о своем согласии на продление договора аренды, после чего ей передают надлежащим образом оформленный договор аренды в начале года. Никаких конфликтных ситуаций между ней и ... Скрылевым А.Н. по этому поводу не возникало. При этом какую-либо материальную помощь школе, она не оказывала. Она регулярно платила арендную плату, которую перечисляла на счет. О том, что оказывали ли другие арендаторы помещений, расположенных в школе № ..., материальную помощь, она не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля Н. показала, что она работает .... В ее обязанности входит ..., в том числе и ....... Финансирование школ осуществляется за счет областного и местного бюджетов, однако последние годы финансирование осуществляется не на должном уровне, поэтому для осуществления какой-либо деятельности, например, ремонта школы, приобретения какой-либо мебели для классов школы и другой деятельности возможно оказание от частных лиц или организаций спонсорской помощи, что отражено в Уставе школы. Внесение спонсорской помощи по установленным правилам должно осуществляться двумя способами: спонсор должен внести деньги в кассу бухгалтерии управления образования или на расчетный счет в Сбербанк, что удостоверяется квитанцией. Если спонсор передает деньги лично ..., то последний обязан их незамедлительно передать на специальный счет в кассу бухгалтерии. Оказание спонсорской помощи осуществляют, в том числе, и родители учащихся. Решение об оказании спонсорской помощи проходит исключительно на добровольной основе. Как правило, родители собирают деньги, после чего сами приобретают краску, обои и другие материалы для ремонта, затем приходят в школу и делают ремонт в классе своими силами. В этом случае, денежные средства минуют кассу бухгалтерии управления образования. Если же родители приняли решение сдать деньги в кассу, то оформляется акт и на основании этого документа деньги передаются в кассу. О том, что П. арендовал в вышеуказанной школе помещение она не знает, так как арендой помещений школы занимается ... администрации г. Мичуринска. В 2008, 2009, 2010 годах спонсорская помощь из школы № ... в кассу бухгалтерии управления образования не поступала, в том числе и от П., по крайней мере, официально через бухгалтерию.

         Допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что он работает в качестве ..., и в его должностные обязанности входит .... ... ...... Скрылев А.Н. в конце 2009 года подал в управление образования заявку в письменной форме на необходимость проведения следующих ремонтных работ отопления, канализации и кровли здания школы. В апреле 2010 года он вместе с субподрядчиком приехал в школу № ..., расположенную по ул. ... дом № ... «...» г. Мичуринска для того, чтобы убедиться в необходимости проведения ремонта, после чего им был составлен план ремонта школы № ..., куда был включен, в том числе, ремонт крыши школы. В ходе осмотра крыши он обратил внимание на то, что на крыше расположена антенна, которую при ремонте необходимо было демонтировать для того, чтобы правильно перекрыть крышу. Он сказал об этом ... Скрылеву А.Н., на что последний ему сообщил, что это не его антенна, что в школе арендует помещение другая организация. Скрылеву было дано поручение решить вопрос по антенне с этой организацией, и указать на необходимость снятия антенны. Позднее, при составлении плана ремонта ......, ремонт крыши был фактически исключен из-за нехватки выделенных денежных средств, а так как крыша протекала в актовом зале, то приняли решение подождать, к тому же, частично работы по ремонту крыши были проведены в 2009 году.

Допрошенная в качестве свидетеля М.. показала, что она работает .... 21 апреля 2010 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы при дежурной части УВД по г. Мичуринску. Около 12 часов 30 минут она получила сообщение от дежурного УВД по г. Мичуринску о необходимости выезда на место происшествия, а именно для составления протокола осмотра места происшествия на месте задержания подозреваемого по факту получения взятки. Она на служебном автомобиле совместно с экспертом прибыла на место происшествия во двор ... школы № ... г. Мичуринска, расположенной по ул. ... дом № ... «...», где увидела стоявший автомобиль ..., государственный номер она сейчас не помнит. Рядом с автомобилем она увидела сотрудников ... Г. и К., также там находились двое молодых парней, приглашенных сотрудниками милиции в качестве понятых, позже она узнала, что это были Б. и В... Около автомобиля стоял мужчина, который представился Н.., который сообщил, что он дал деньги ...... Скрылеву А.Н., при этом последний находился за рулем автомобиля .... Перед началом осмотра места происшествия она разъяснила всем участникам осмотра их права и обязанности, в том числе разъяснила Скрылеву А.Н. положения ст. 51 Конституции РФ, а именно его право не свидетельствовать против себя, своих близких родственников. В ходе осмотра места происшествия ею был осмотрен салон автомобиля ..., при этом она обратила внимание на то, что бардачок автомобиля был открыт и в нем находились денежные купюры, которые были свернуты пополам. Далее эти денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей были вынуты из бардачка, в присутствии понятых были пересчитаны, там оказалось 9000 рублей, после чего купюры просветили ультрафиолетовым прибором, в результате чего на некоторых купюрах проявилась надпись «взятка». Изъятая денежная сумма была помещена в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и опечатан печатью № 22 УВД по г. Мичуринску. На пояснительной записке она, эксперт и понятые расписались. В ходе осмотра места происшествия на вопрос о том, каким образом в автомобиле ... оказались вышеуказанные денежные средства, Скрылев пояснил, что эти деньги - спонсорская помощь, которую передал Н.. Однако после составления протокола и прочтения его, Скрылев категорически отказался подписывать протокол.Затем весь материал, в том числе протокол осмотра места происшествия и изъятую денежную сумму она передала в дежурную часть УВД по г. Мичуринску.

Допрошенный в качестве свидетеля Г. показал, что он работает в ... по г. Мичуринску. 21 апреля 2010 года он совместно с ... К. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно, задержании ...... г. Мичуринска Скрылева А.Н., подозреваемого в вымогательстве у П. и Н. денежных средств в виде дополнительной платы за арендуемое последними в здании школы помещения, в котором размещена ... « ...». При этом оплату за помещение П. и Н. вносили официально и систематически, с администрацией г. Мичуринска у П. был заключен договор аренды. Перед проведением мероприятия Н. в кабинете ОБЭП УВД по г. Мичуринску были переданы денежные средства примерно 8000 -10 000 рублей, точной суммы не помнит, состоявшие из денежных купюр достоинством 100,500, 1000 рублей, при этом на несколько купюр был нанесен специальный состав. В присутствии понятых был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, а также прикреплена видеокамера и микрофон на одежде Н.. Затем Н. позвонил ... Скрылеву А.Н. и договорился о месте встречи во дворе школы № ... г. Мичуринска. Затем, он, оперуполномоченный К., понятые, а также Н. выехали на автомобиле «...» к школе № ... г. Мичуринска, расположенной на ул. ... дом № ... «...» г. Мичуринска. Они остановились примерно в 50 метрах до въезда во двор школы. Затем они увидели, что во двор школы въехал автомобиль ..., за рулем которого находился ... Скрылев А.Н.. После этого, Н.. вышел из автомобиля «...» и пошел во двор школы, при этом за действиями последнего он и ... К. наблюдали и прослушивали через установленную в автомобиле аппаратуру и монитор, при этом понятые сидели на заднем сиденье машины, и не видели, что происходило на экране монитора, но слышали. После того, как Н. произнес условное слово «антенна», означавшее, что тот передал взятку Скрылеву, он, оперуполномоченный К. и понятые побежали во двор школы к стоявшему автомобилю ..., в котором находились на водительском месте Скрылев А.Н., а рядом на пассажирском сиденье сидел Н.. К. подошел к Скрылеву и сказал, чтобы тот положил руки на руль автомобиля, после чего предложил добровольно выдать полученные тем от Н.. денежные средства. Скрылев А.Н. открыл бардачок автомобиля, в котором лежали свернутые пополам деньги. На вопрос К.., что за денежные средства лежат в бардачке, Скрылев ответил, что деньги тому передал Н. в качестве спонсорской помощи. Далее на место задержания Скрылева А.Н. прибыла оперативно-следственная группа. ... М. начала проводить осмотр места происшествия, в ходе которого денежные купюры, изъятые из бардачка автомобиля ..., были просвечены ультрафиолетовым прибором, и на некоторых купюрах появилась надпись «...». Изъятые денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и опечатан печатью № ... УВД по г. Мичуринску, скрепленный подписями понятых и следователя.

Допрошенный в качестве свидетеля С.. показал, что с 2002-2003 года он является ... и занимается .... Для осуществления своей деятельности он арендует помещение в здании ...... по адресу: г. Мичуринск ул. ... дом № ... «...». Первый договор аренды вышеуказанного помещения с администрацией г. Мичуринска был им заключен в 2002-2003 году. Он регулярно платит арендную плату, задолженностей у него не имеется. Для продления договора он обращается в администрацию г. Мичуринска, а затем согласовывал это с ... Скрылевым А.Н.. Скрылев А.Н. не предлагал ему оказывать спонсорскую помощь. О том, что кто именно еще арендовал помещения в здании школы, он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что с 2 февраля 2009 года по 15 февраля 2010 года он работал в ......, расположенной по адресу г. Мичуринск ул. ..., дом № ...-... в качестве ... на автомобиле .... Кроме автомобиля ..., в школе был автомобиль «...», который находился в неисправном состоянии. На автомобиле ..., кроме него, также часто ездил ... Скрылев А.Н.. О том, оказывал ли кто-либо спонсорскую помощь школе ему ничего неизвестно.

Допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что он работает в должности ... по г. Мичуринску. 20 апреля 2010 года в ОБЭП УВД по г. Мичуринску обратились Н.. и предприниматель П.., которые пояснили, что занимаются .... Для ведения их бизнеса они арендуют помещение в ...... г. Мичуринска, балансодержателем которого является ... Скрылев А.Н.. В данном помещении те разместили .... Договор аренды на это помещение предприниматель П. заключил с администрацией г. Мичуринска, при этом, регулярно платил за аренду. П. пояснил, что примерно 15 апреля 2010 года к тому обратился ...... Скрылев А.Н. с требованием ежемесячно платить последнему лично по 2000 рублей. В случае отказа, Скрылев предупредил, что снимет с крыши школы антенну, необходимую для осуществления их деятельности, а также откажет в дальнейшем о продлении срока аренды помещения. Им было принято решение о проверке данного сообщения в рамках оперативно-розыскного мероприятия, для чего П. и Н. было предложено встретиться со Скрылевым и согласиться на условия последнего. П., сославшись на занятость, отказался, а Н. согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он закрепил на одежде Н. микрофон, и тот отправился на встречу со Скрылевым А.Н.. Содержание их разговора было записано на аудиокассету. После прослушивания разговора, состоявшегося между Н. и Скрылевым, стало известно, что последний действительно пытался запугать Н. тем, что снимет с крыши антенну и не разрешит продлить срок аренды, а также то, что сумма в размере 2000 рублей ежемесячно Скрылева уже не устраивает, и тот требует от Н. и П. по 5000 рублей ежемесячно, а также потребовал выплатить 10 000 рублей за предыдущие месяцы. После этого, Н. было предложено встретиться со Скрылевым А.Н. и передать последнему денежные средства под контролем сотрудников ОБЭП, на что Н. согласился. 21 апреля 2010 года в кабинете УВД по г. Мичуринску в присутствии понятых был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр в сумме 9 000 рублей, которые принес Н.. для этой цели. На несколько купюр специальным средством была нанесена надпись «Взятка». Средство было нанесено только на некоторые купюры для того, чтобы пометки не были обнаружены Скрылевым в момент передачи. После этого, указанная сумма была передана Н., а на одежду прикреплена маленькая видеокамера. После этого Н.. позвонил Скрылеву А.Н. и договорился о встрече во дворе ... школы № .... Затем он, ... Г., Н. и понятые на служебном автомобиле «...» приехали на ул. ... и остановились примерно в 50 метрах от входа во двор вышеуказанной школы. Н. вышел из автомобиля и пошел во двор школы. Дальше он Н. видеть не мог, и вместе с Г. они стали прослушивать разговор Н. со Скрылевым, предварительно условившись о том, что когда тот будет передавать Скрылеву деньги, то скажет кодовое слово «антенна». После того, как они услышали данное слово, то он, Г. и понятые побежали в школу в ..., и, убедившись, что там никого нет, они побежали во двор школы, где увидели стоявший автомобиль ..., в котором на водительском сиденье находился ... Скрылев, а рядом с ним на пассажирском сиденье был Н...Какких-либо иных лиц больше в автомобиле не было. Он подошел к Скрылеву и сказал, чтобы тот положил руки на руль, после чего предложил тому добровольно выдать полученные тем денежные средства. Скрылев открыл бардачок автомобиля, где лежали деньги, и пояснил, что эти деньги тому передал друг. На его вопрос, для какой цели и кто именно передал тому данные денежные средства, Скрылев сообщил, что деньги тому передал Н.. в качестве спонсорской помощи. Затем Скрылев и Н. вышли из автомобиля, а они вызвали оперативно-следственную группу. До приезда группы в салон автомобиля никто не входил. Когда приехала следственная группа, то Скрылев стоял около автомобиля со стороны водителя, а Н. находился около автомобиля со стороны пассажирского места, а он, ... Г. и понятые стояли рядом. После чего прибывшая на место происшествия ... М. в присутствии понятых произвела осмотр автомобиля, в результате чего из бардачка были изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей, при этом купюры были достоинством 1000, 500, 100 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей. Именно эту сумму им собрали Н. и П., впоследствии деньги были тем возвращены. Изъятые денежные купюры были проверены специальным прибором, через ультрафиолетовые лучи на некоторых денежных купюрах появилась надпись «Взятка». Затем изъятые денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет, прошиты нитками и опечатаны печатью № 22 УВД по г. Мичуринску, скреплены подписями понятых и следователя. Следователь разъяснила Скрылеву его права, составила протокол осмотра места происшествия, при этом Скрылев от подписи в протоколе осмотра места происшествия отказался, после чего Скрылев А.Н. был препровожден в УВД по г. Мичуринску, где последнему было предложено дать объяснения, однако, Скрылев А.Н., воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи объяснений отказался.

      Виновность подсудимого Скрылева А.Н. подтверждается следующими доказательствами: из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу от 21 апреля 2010 года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств: 7 купюр достоинством 1 000 рублей каждая, серии: ..., 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, серии: ..., 3 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии: .... На двух купюрах достоинством 1000 рублей каждая, на одной купюре достоинством 500 рублей, на купюрах достоинством 100 рублей были произведены метки люминисцирующим веществом, имеющего в ультрафиолете голубое свечение ( том № 1 л.д. 29-35), из протокола осмотра места происшествия от 21 апреля 2010 года следует, что был произведен осмотр автомобиля марки ..., госномер ..., находящегося во дворе школы № ... по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск, ул. ... дом № ... «...», в ходе которого в бардачке автомобиля были обнаружены денежные средства 7 купюр достоинством 1000 рублей каждая, 3 купюры достоинством 500 рублей каждая, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, на части которых с помощью прибора были обнаружены надписи «Взятка» (том № 1 л.д. 36-38), из протокола принятия устного заявления от 21 апреля 2010 года Н.. следует, что 21.04.2010 года Н. на территории школы № ..., расположенной по ул. ... дом № ... «...» г. Мичуринска передал Скрылеву А.Н. денежные средства в размере 9 000 рублей в качестве взятки, за последующие продление договора аренды помещения в вышеуказанной школе (том № 1 л.д. -40), из копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ... следует, что П. занесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (том № 1 л.д. - 45), из копии договора № ... аренды объекта муниципального нежилого фонда от 05 февраля 2010 года следует, что арендодатель (в лице ...) при участии ......», на основании постановления администрации г. Мичуринска от ... года № ... передает, а арендатор (предприниматель П..) принимает в арендное пользование объект нежилого муниципального фонда - нежилое помещение, …, расположенное по адресу: ул. ... дом № ... «...», этаж № ..., общей площадью 18,0 кв. метра, для использования под офис. Арендная плата в месяц составляет ... рубля (без учета НДС). Срок аренды был определен с 01.01.2010 года по 30.12.2010 года (том № 1 л.д. 46-48), из копии договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности г. Мичуринска от 15 марта 2010 года следует, что арендодатель администрация г. Мичуринска (в лице ....) заключил договор с арендатором (в лице П. на земельный участок из земель, находящийся по адресу: г. Мичуринск, ул. ... дом № ... «...». Земельный участок предоставлен сроком по 30.12.2010 года (том № 1 л.д. 49 - 50), из акта приема - передачи земельного участка от 12 марта 2010 года следует, что арендодатель администрация г. Мичуринска (в лице ....) передает, а арендатор (в лице П..) принимает на условиях аренды, в соответствии с договором аренды № ... от 15 марта 2010 года земельный участок площадью 18 кв. метров, расположенный по ул. ... дом № ... г. Мичуринска, для использования под офис (том № 1 л.д. - 51), из акта приема - передачи аренды объекта муниципального нежилого фонда от 05 февраля 2010 года следует, что арендодатель (в лице ....), и от имени которого по доверенности № ... от 02.10.2009 года действует ...., при участии ......» передает, а арендатор - предприниматель П. принимает в арендное пользование, объект нежилого муниципального фонда - нежилое помещение, расположенный по ул. ... дом № ... «...», этаж № ..., общей площадью 18,0 кв. метра, для использования под офис (том № 1 л.д. -52), из договора № ... от 10 марта 2010 года следует, что между МУП «...» и ИП П. был заключен договор на услуги по выводу бытовых отходов (том №1 л.д. - 53), из договора № ... от 10 марта 2010 года следует, что между МУП «...» и ... П. был заключен договор на услуги водоснабжения и водоотведения (том №1 л.д. - 55,), из договора теплоснабжения № ... от 11 января 2010 года следует, что между МУП «...» и ... П. был заключен договор на услуги теплоснабжения (том № 1 л.д. 58-60), из копии устава муниципального общеобразовательного учреждения «......» г. Мичуринска Тамбовской области, утвержденным постановлением администрации города от ... года № ... следует, что в п. 4.1. этого Устава, имущество закрепляется за школой на праве оперативного управления и является муниципальной собственностью. Согласно п. 4.6. Устава, школа с согласия Учредителя вправе сдавать в аренду закрепленное за ней имущество в соответствии с действующим законодательством, при наличии экспертной оценки последствий заключения договора аренды. Средства, полученные школой в качестве арендной платы, поступают в городской бюджет, за исключением налогов и иных обязательных платежей. В соответствии с п. 4.12. школа вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных Уставом школы услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Как следует из п. 7.10.20 к компетенции Совета школы относится: согласование решений о сдаче в аренду закрепленных за школой объектов собственности, условий аренды (том № 1 л.д. 66-98), из копии приказа № ... от 25 августа 1989 года следует, что Скрылев А.Н. был назначен ...... с ... года (том № 1 л.д. - 99), из должностной инструкции ... ...... г. Мичуринска в п.3 «Должностные обязанности» п.п. 3.31 следует, что ... обеспечивает привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом школы дополнительных источников финансовых и материальных средств(том №1 л.д. - 100 - 107), из справки № ... от 23 апреля 2010 года следует, что среди прочих, предприниматель П. арендует нежилое помещение муниципальной собственности по ул. ... дом № ... «...», задолженностей на данное число не имеет (том № 1 л. д. -110), из договора аренды объекта муниципального нежилого фонда № 5 от 19 января 2009 года следует, что арендодатель (г. Мичуринск Тамбовской области - городской округ, в лице ..., и от имени которого по доверенности № ... от 26.09.2008 года действует ....) при участии ...» передает, а арендатор (предприниматель П..) принимает в арендное пользование, объект нежилого муниципального фонда - нежилое помещение, расположенное по адресу: ул. ... дом № ... «...», этаж № ..., общей площадью 18,0 кв. метра, для использования под офис. Арендная плата в месяц составляет 1198 рублей (без учета НДС). Срок аренды определен с 01.01.2009 года по 30.12.2009 года (том № 1 л.д. 118-120), из заключения эксперта № ... от 13 мая 2010 года следует, что на лицевой стороне двух билетов Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей ...; лицевой стороне билета Банка России образца 1997 года номиналом 500 рублей ... и лицевой стороне пяти билетов Банка России образца 1997 года номиналом 100 рублей ..., ..., изъятых из автомобиля Скрылева А.Н. имеется наслоение постороннего красящего вещества невидимого при естественном освещении и люминесцирующие голубым светом в УФ - освещении в виде надписи «ВЗЯТКА». На поверхностях остальных представленных билетов Банка России наличия постороннего красящего вещества не выявлено (том № 1 л.д.181-182), из протокола выемки от 18 мая 2010 года следует, что в отделе ... были изъяты: договор № ... от 11 января 2008 года, договор № ... от 05 февраля 2010 года, договор № ... от 19.01.2009 года, постановление № ... от 26.12.2007 года, постановлении от 12.02.2009 года № ..., постановление № ... от 03.02.2010 года, заявление П.., заявление П. и П. (том № 1 л.д. 203-204), из приложения к постановлению администрации г. Мичуринска от 12.09.2009 года № ... - списка арендаторов нежилых помещений муниципальной собственности, следует, что на 2009 год П. является арендатором нежилого помещения по ул. ... дом № ... «...» г. Мичуринска - площадью 16,3 кв. м. (том № 1 л.д. -213), из приложения к постановлению администрации города от 03.02.2010 года № ... - списка арендаторов нежилых помещений муниципальной собственности, следует, что на 2010 год П. арендует нежилое помещение по ул. ... дом № ... «...» г. Мичуринска площадью 18,0 кв. метра (том № 1 л.д. - 218), из протокола совещания при ... ...... от 19.04.2010 года следует, что одним из вопросов повестки для этого совещания стоял вопрос о возможном оказании спонсорской помощи предпринимателями П. и Н.. в сумме 10000 рублей (том № 2 л. д. - 12), из протокола очной ставки от 01 июня 2010 года, произведенной между подозреваемым Скрылевым А.Н. и свидетелем П. следует, что свидетель П.. подтвердил свои показания на очной ставке с подозреваемым Скрылевым А.Н. (том № 2 л.д. 28-32), из протокола очной ставки от 03 июня 2010 года, произведенной между подозреваемым Скрылевым А.Н. и свидетелем Н. следует, что свидетель Н. подтвердил свои показания на очной ставке с подозреваемым Скрылевым А.Н. (том № 2 л.д. 33-38), из протокола выемки от 03 июня 2010 года следует, что в помещении ...... были добровольно выданы протокол совещания при ... от 19.04.2010 года, ноутбук «... (том № 2 л.д. 43-44), из протокола обыска от 12 августа 2010 года следует, что в ходе обыска в квартире № ... «...» дома № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области были изъяты наручные часы «...» (том № 2 л.д. 75-77), из протокола выемки от 22 июля 2010 года следует, что Н. добровольно выдал наручные часы «...» (том № 1 л.д.86-87), из расписки от 22.07.2010 года следует, что Н.. были возвращены часы «...» (том № 2 л.д. - 93), из протокола осмотра предметов от 23 июня 2010 года, а именно материалов аудио записи разговоров, состоявшихся между Скрылевым А.Н. и Н. следует, что Скрылев А.Н. требовал, чтобы его «сажали на зарплату теперь», чтобы за один месяц «пятак будешь платить», помимо этого, также и за другие месяцы «когда С. кинул его», то есть «десятка». Также Скрылев А.Н. по поводу, нахождения офиса П. и Н. в здании школы указал, что «ну, что я буду под новый год выгонять, что это за подарок, давай еще оставим», кроме того, сказал «пусть антенна стоит» (том № 2 л.д. 94 - 100), из протокола очной ставки от 26 июля 2010 года, произведенной между свидетелем М. и свидетелем З.. следует, что свидетель З. подтвердила свои показания на очной ставке (том № 2 л.д. 138 - 141), из протокола очной ставки от 27 июля 2010 года между свидетелем М.. и свидетелем Г. следует, что свидетель М. подтвердила свои показания на очной ставке со свидетелем Г. (том № 2 л.д. 142-143), из протокола выемки от 16 сентября 2010 года следует, что П. выдал добровольно: квитанции на оплату арендной платы и налога на добавленную стоимость от арендной платы за 2009 -2010 годы оплаченные П.., свидетельство федеральной налоговой службы о государственной регистрации П. в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства об ..., выданные ... «... ...» филиалом в Тамбовской области. Всего 9 свидетельств на образование ... ..., выданные 24.04.2008 года, две квитанции от 07.07.2010 года и от 06.09.2010 года на оплату услуг по ... на суммы ... рублей и ... рубля соответственно (том 2 л.д. 166 - 167), из справки Управления народного образования администрации г. Мичуринска № ... от 02.08.2010 года следует, что в 2009-2010 годах денежные средства в виде родительской и спонсорской помощи на счет ......, не поступали, заявки от ... ...... Скрылева А.Н. о выделении денежных средств для производства ремонта автомобиля ..., находящегося в пользование ...... в 2009 году не поступала, соответственно денежные средства на его проведение не выделялись (том № 2 л.д. - 205), из справки ТОГУЗ «...» следует, что Скрылев А.Н. на ... (том 3 л.д. - 103).

        Суд, анализируя позицию защиты Скрылева А.Н. в той части, что Н. и П. передавали ему деньги не в качестве взятки, а в качестве оказания спонсорской помощи школе, хотя он лично денег в момент передачи не видел, находит ее несостоятельной, поскольку это опровергается показаниями свидетелей Н. и П.., которые как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании были последовательны и непротиворечивы.

         Эти же свидетели подтвердили свои показания на очных ставках с ныне подсудимым Скрылевым А.Н.

        До указанных событий, Скрылев А.Н. хотя и был знаком с П. и Н.., однако последние указали, что между ними и Скрылевым А.Н. не имело места неприязненные отношения, а поэтому суд считает, что у П. не было оснований для оговора подсудимого.

Показания названных лиц подтверждаются протоколом принятия устного заявления от 21 апреля 2010 года Н.., протоколом осмотра материалов аудио записи от 23 июня 2010 года и иными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств позволяет суду прийти к достоверному выводу о совершении Скрылевым А.Н. инкриминируемого ему преступления.               

В этой связи, действия подсудимого Скрылева А.Н. суд квалифицирует по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97 -ФЗ), так как он, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Скрылева А.Н., который ранее не судим, по месту жительства и работы                                                                                                                                                                         характеризуется положительно, являющегося почетным работником общего образования Российской Федерации, ветераном труда, а также являющегося опекуном недееспособного гражданина ...

      Суд считает, что при указанных обстоятельствах, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Скрылеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Скрылева А.Н. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: заявление П.. от 20.07.2007 года, заявление П. и П. от 19.12.2007 года, постановление администрации г. Мичуринска № ... от 26.12.2007 года, договор № ... аренды объекта муниципального нежилого фонда от 11.01.2008 года, постановление администрации г. Мичуринска № ... от 12.02.2009 года с приложением, договор № ... аренды объекта муниципального нежилого фонда от 19.01.2009 года, постановление администрации г. Мичуринска № ... от 03.02.2010 года с приложением, договор № ... аренды объекта муниципального нежилого фонда от 05.02.2010 года, протокол совещания при ... ...... Скрылеве А.Н. от 19.04.2010 года, аудиокассету ..., аудиокассету ..., DVD диск № ..., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле, наручные часы марки «...» с металлическим браслетом, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить Скрылеву А.Н..

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрылева Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть 180.000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным.

Установить Скрылеву А.Н. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Скрылева А.Н. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                  Меру пресечения Скрылеву А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: заявление П. от 20.07.2007 года, заявление П. и П.. от 19.12.2007 года, постановление администрации г. Мичуринска № ... от 26.12.2007 года, договор № ... аренды объекта муниципального нежилого фонда от 11.01.2008 года, постановление администрации г. Мичуринска № ... от 12.02.2009 года с приложением, договор № ... аренды объекта муниципального нежилого фонда от 19.01.2009 года, постановление администрации г. Мичуринска № ... от 03.02.2010 года с приложением, договор № ... аренды объекта муниципального нежилого фонда от 05.02.2010 года, протокол совещания при ... ...... Скрылеве А.Н. от 19.04.2010 года, аудиокассету ..., аудиокассету ..., DVD диск № ..., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, наручные часы марки «...» с металлическим браслетом, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Скрылеву А.Н..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Председательствующий: подпись Г.В. Пришутов