1-402/2011



                                                                               уголовное дело № 1- 402/2011

П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

«03» ноября 2011 года                                                                      г. Мичуринск

                                                                               

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Лисуненко В.В.

адвоката Мосягина А.В. предоставившего ордер №1181 от 03.11.2011г., удостоверение № 555 от 28.02.2011 года

подсудимого Болотова Д.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Болотова Д.В. ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В конце июля 2011 года в неустановленный в ходе следствия день, в вечернее время Болотов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью физической силы рук, взломав входную дверь ... незаконно проник во внутрь, оттуда тайно похитил, в два этапа, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 150 рублей, масляный обогреватель «Стерлинг» стоимостью 300 рублей, а также не имеющие материальной стоимости: джинсы, две футболки, свитер шерстяной, шорты, сланцы и полиэтиленовый пакет, а всего имущества, принадлежащего С. на общую сумму 450 рублей.

Подсудимый Болотов Д.В. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевший С. в процессе предварительного расследования, ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, предоставив и суду заявление, как о согласии с особым порядком принятия судебного решения, так и о рассмотрении дела в его отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Болотова Д.В., адвоката Мосягина А.В. государственного обвинителя Лисуненко В.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Болотова Д.В.

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Болотова Д.В., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.9), возмещение ущерба (л.д.30, 35). Дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кроме того, при назначении наказания суд учитывает также размер, стоимость похищенного имущества, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Болотова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Болотова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                         Судья                                                  Савилова С.Н.