1-428/2011



                                                                                 уголовное дело № 1-428/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

«05» декабря 2011 года                                                        г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Мосягина А.В., предоставившего ордер №1218 от 05.12.2011 года, удостоверение №555 от 28.02.2011 года

подсудимого Бородина С.А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бородина С.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

30 августа 2011 года в дневное время на спортивном поле, ... Бородин С.А. незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхние части дикорастущих растений конопля, общим весом 1191,2 грамма в пересчете на высушенное состояние, являющиеся согласно заключения эксперта № 1319 от 19.09.2011 года по проведенной физико-химической экспертизе- наркотическим средством марихуана общей массой 1191,1 г. (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования), которое Бородин С.А. незаконно хранил, без цели сбыта до 18 часов 05 минут 30 августа 2011 года, то есть до момента задержания Бородина С.А. ... сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана, весом 1191,2 г. (в высушенном состоянии), относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Бородин С.А. допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Бородина С.А.

по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Бородина С.А., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует активное способствование раскрытию преступления, учтенное органом предварительного расследования, как смягчающее его вину обстоятельство, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, семью, и считает как целесообразным, так и возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Наряду с изложенным, суд учитывает также и место, приобретения наркотического вещества ... время, в течение которого подсудимый хранил при себе наркотическое средство (задержан был там же), вид и объем наркотического вещества, единичный характер совершенного преступления, о чем свидетельствует тот факт, что подсудимый на учете в наркоконтроле не состоял, и считает возможным признать в совокупности указанные обстоятельства исключительными, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, один пакет с частицами растений конопля, один полиэтиленовый пакет с дактилопленками, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Бородина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание по настоящему приговору считать условным в течение испытательного срока в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Бородина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Бородина С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который являться один раз в месяц на регистрацию.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, один пакет с частицами растений конопля, один полиэтиленовый пакет с дактилопленками, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                               Савилова С.Н.