1-418/2011



                                                                               уголовное дело № 1-418/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

«02» декабря 2011 года                                                                  г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Объедковой Е.М.

с участием адвоката Уколова А.И., предоставившего ордер № 363 от 02.12.2011 года, удостоверение № 263 от 18.10.2002 года

подсудимого Конобеева Д.Н.

потерпевшего Х.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Конобеева Д.Н., ...

...

...

...

...

...

...       

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

30 августа 2011 года в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут, Конобеев Д.Н., имея умысел на мошенничество, ... обманным путём, под предлогом позвонить, получил от Х., принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа 5130», имей 358318033922398, стоимостью 3082 рубля со вставленной в него, не имеющей материальной стоимости сим-картой, оператора Би Лайн абонентским номером 8 905 085 1113, после чего, не имея намерения возвратить, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный ущерб в сумме 3032 рубля.

Подсудимый Конобеев Д.Н., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается, обязуясь возместить вред в течение месяца.

Потерпевший Х. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании поддержал, просил не лишать подсудимого свободы, утверждая, что ему было бы достаточным возмещение подсудимым причиненного ущерба.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Конобеева Д.Н., адвоката Уколова А.И., потерпевшего Х., государственного обвинителя Объедкову Е.М., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Конобеева Д.Н.

по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил МОШЕННИЧЕСТВО, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Конобеева Д.Н., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости, в установленном законе порядке, не погашены, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Согласно характеристики с места жительства имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.62)

Учитывая изложенное суд считает, как возможным, так и целесообразным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Конобеева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                               Савилова С.Н.