1-400/2011



                                                                            уголовное дело № 1- 400/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                                                                Именем Российской Федерации

«12» декабря 2011 года                                                               г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Чиликина А.В., предоставившего ордер №323 от 09.11.2011 года, удостоверение № 282 от 18.10.2002 года

подсудимого Сорокина А.В.

потерпевшей Ш.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сорокина А.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2011 года в дневное время Сорокин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... тайно похитил золотое кольцо «печатка» 583 пробы весом 3,63 грамма, стоимостью 1300 рублей за 1 грамм, на общую сумму 4719 рублей, принадлежащее Ш., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный ущерб на общую сумму 4719 рублей.

25 июля 2011 года в вечернее время Сорокин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... тайно похитил золотую цепочку плетения «Бисмарк» 583 пробы весом 30 грамм стоимостью 1800 рублей за 1 грамм, на общую сумму 54000 рублей, золотые серьги весом 6 грамм с 10 камнями фионитами 585 пробы стоимостью 2100 рублей за 1 грамм на общую сумму 12600 рублей, золотое кольцо «Перстень» весом 5,86 грамм с 42 камнями фионитами 585 пробы стоимостью 2200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 12892 рубля, золотое кольцо «печатка» 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм на общую сумму 14700 рублей, золотой браслет плетения «Бисмарк» 583 пробы весом 19 грамм стоимостью 1800 рублей за 1 грамм, на общую сумму 34200 рублей, обручальное кольцо 583 пробы весом 3 грамма, стоимостью 1700 рублей за 1 грамм на общую сумму 5100 рублей, а всего на общую сумму 133492 рубля, принадлежащие Ш. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный ущерб на общую сумму 133492 рубля.

Подсудимый Сорокин А.В. допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевшая Ш. в процессе предварительного расследования, и в настоящем судебном заседании ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Сорокина А.В., потерпевшую Ш., адвоката Чиликина А.В., государственного обвинителя Наговицыну О.Н. исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Сорокина А.В. по

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 13 июля 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 25 июля 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, и личность подсудимого Сорокина А.В., который совершил два преступления относящихся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явки с повинной (л.д.18,77), частичное возвращение похищенного (л.д.64).

Дело рассматривается в особом порядке, подсудимый имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется положительно, на учете в ТОГУЗ «Мичуринская психиатрическая больница» не состоит.

Судом установлено, что в процессе предварительного расследования потерпевшей было возвращено золотое кольцо «печатка» 583 пробы весом 3,63 грамма, стоимостью 1300 рублей за 1 грамм, на общую сумму 4719 рублей, Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба, заявленный Ш. в процессе предварительного расследования подлежит удовлетворению в части взыскания 133492 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 13 июля 2011 года) - в виде обязательных работ на срок двести часов.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 25 июля 2011 года) - в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

В соответствии с ч.2, ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Сорокину А.В. к отбытию определить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Сорокина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Сорокина А.В. в пользу Ш. 133492 (сто тридцать три тысячи четыреста девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы в Мичуринский городской суд.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                       Савилова С.Н.