1-440/2011



уголовное дело № 1-440/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                                                                Именем Российской Федерации

«13» декабря 2011 года                                                               г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Гридневой Е.Н.

с участием адвоката Шарапова И.В., предоставившего ордер № 1611 от 13.12.2011 года, удостоверение № 381 от 29.01.2004 г.

подсудимого Фролова Р.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фролова Р.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

17 октября 2011 года в дневное время, Фролов Р.В., находясь на участке местности, в непосредственной близости от дома ... увидел несколько кустов растения дикорастущей конопли.

Реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, Фролов Р.В., путем отделения верхушечных частей растения конопли и последующего высушивания, получил наркотическое средство - марихуану, которое, поместив в сверток из газетного листа, положил в правый внутренний карман своей куртки.

В тот же день, в 21 час 30 минут, на перроне станции Мичуринск-Уральский, расположенной в г. Мичуринске Тамбовской области, Фролов Р.В. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции. В дежурной части ЛО МВД России на станции Мичуринск, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра, у Фролова Р.В. был обнаружен, и изъят сверток из газетного листа, с находящимся в нем веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № 826 от 25.10.2011 года, вещество, изъятое у Фролова Р.В., «является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 17,2 грамма».

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)(Список1),наркотическое вещество каннабис (марихуана) весом свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Фролов Р.В. допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Фролова Р.В., адвоката Шарапова И.В. государственного обвинителя Гридневу Е.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Фролова Р.В.

по ч.1, ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, и личность подсудимого Фролова Р.В., который совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется положительно, вид, размер наркотического средства, место его приобретения, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, и считает возможным, и целесообразным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис                               (марихуана) весом в высушенном состоянии 17 грамм, два ватных тампона со смывами с ладоней Фролова Р.В. в двух стеклянных флаконах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Мичуринск - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Фролова Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис                               (марихуана), весом в высушенном состоянии 17 грамм, два ватных тампона со смывами с ладоней Фролова Р.В. в двух стеклянных флаконах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Мичуринск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы в Мичуринский городской суд.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                         Судья                                               Савилова С.Н.