1-455/2011



                                                                                             Дело № 1-455/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                         27 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

подсудимого Енькова А.С.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение №555 и ордер № 1239

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Енькова А.С., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Еньков А.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года в дневное время Еньков А.С. с целью личного употребления на участке местности, расположенном в районе указателя «...» недалеко от трансформаторной будки недалеко от основного питомника села ... Мичуринского района Тамбовской области, незаконно путем сбора приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, из которых на том же месте, используя необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, изготовил путем экстракции без цели сбыта другой наркотик массой 100, 13 г, являющийся согласно заключению физико-химической экспертизы № 1213 от 12 октября 2011 года наркотическим средством - гашишное масло весом 96,9 г (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования). Впоследствии на месте изготовления Еньковым А.С. гашишного масла сотрудниками наркоконтроля была изъята часть наркосодержащего растения конопля массой 1, 46 г.в высушенном состоянии.

Незаконно изготовленное 17 августа 2011 года наркотическое средство - гашишное масло массой 100,13 г Еньков А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 50 минут 17 августа 2011 года, то есть до момента его задержания в районе дома № 209, расположенного на ул. Тамбовской г. Мичуринска Тамбовской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Еньков А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н. не возражает против заявленного Еньковым А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего опасный рецидив, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, в своем объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, что суд учитывает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Приговоры Мичуринского городского суда от 12 октября 2011 года, от 17 октября 2011 года, от 01 декабря 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с бутылкой наркотического средства - гашишное масло весом 96, 9 г; один пакет со смывами с рук, изъятых у Енькова А.С.; один полиэтиленовый пакет с частями наркосодержащего растения конопля массой 1, 45 г; один полиэтиленовый пакет с металлической банкой из-под сгущенного молока; один полиэтиленовый пакет со следокопировальной пленкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Енькова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Енькову А.С. исчислять с 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Енькова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор Мичуринского городского суда от 12 октября 2011 года, приговор Мичуринского городского суда от 17 октября 2011 года и приговор Мичуринского городского суда от 01 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с бутылкой наркотического средства - гашишное масло весом 96, 9 г; один пакет со смывами с рук, изъятых у Енькова А.С.; один полиэтиленовый пакет с частями наркосодержащего растения конопля массой 1, 45 г; один полиэтиленовый пакет с металлической банкой из-под сгущенного молока; один полиэтиленовый пакет со следокопировальной пленкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина