1-466/2011



                                                                                               Дело № 1-466/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                         19 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Мешковец В.П., представившего удостоверение № 399 и ордер №1570

подсудимого Мацнева В.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мацнева В.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мацнев В.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

20 октября 2011 года около 13 часов Мацнев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у торгового павильона , расположенного на ул. ... пос. Кочетовка-5 г. Мичуринска Тамбовской области, подверг избиению А., нанеся ему удары ногами по различным частям тела, причинив ему кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, ссадины на левом плече, на спине, на правом бедре, в области коленных суставов, рубец в левой бровной области, который возник в результате заживления раны, причиненный как кровоподтек, и ссадины тупым твердым предметом, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. От нанесенных ударов А. упал на землю, после чего Мацнев В.В.из кармана А. открыто похитил денежные средства в сумме 340 руб., принадлежащие А., скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Также Мацнев В.В.обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащие наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября - начале октября 2011 года Мацнев В.В.в районе автобусной остановочной платформы « Кочетовка-3», расположенной на улице ... микрорайона Кочетовка г. Мичуринска Тамбовской области, нарвал, то есть незаконно приобрел 115 граммов (в пересчете на высушенное состояние) частей растения конопля, после чего незаконно хранил их у себя дома по адресу: г. Мичуринск, микрорайон ... ул. ..., д.. 02 ноября 2011 года Мацнев В.В. взял незаконно хранящиеся части растения конопля, переложил их в пакет, который взял с собой. 02 ноября 2011 года в 17 часов 30 минут у дома по ул. ... микрорайона пос. Кочетовка г. Мичуринска Тамбовской области Мацнев В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые при проведении личного досмотра в установленном законом порядке обнаружили и изъяли находившийся при нем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы № 902 от 18 ноября 2011 года вещество, изъятое у Мацнева В.В., является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Вес в высушенном состоянии 114, 8 гр. (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мацнев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н. не возражает против заявленного Мацневым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший А. о дне и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мацнева В.В, суд квалифицирует по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Его же действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной по совершению грабежа, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, является инвалидом 3-й группы, болен туберкулезом.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, имеющего рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Мацневу В.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана весом 114, 8 гр., полиэтиленовый пакет с 2 флаконами со смывами рук Мацнева В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацнева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мацневу В.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда г. Мичуринска от 14 ноября 2011 года и окончательную меру наказания Мацневу В.В. назначить в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мацневу В.В. исчислять с 14 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мацнева В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана весом 114, 8 гр., полиэтиленовый пакет с 2 флаконами со смывами рук Мацнева В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина