№ 1-470/2011



                     № 1-470/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                          23 декабря 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Смагина А.Г.,

защитника Аверина А.В., представившего удостоверение № 2 и ордер № 684,

при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смагина А.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Смагин А.Г. обвиняется в том, что он 07 ноября 2011 года около 18 часов, проходя мимо одного из домов, расположенных на ул. ... ..., незаконно сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, и принес к себе домой по ул. ... дом № ... квартира № ... пос..., где ... собранные им части растения, сложил в бумажный пакет, намереваясь в дальнейшем употребить их лично путем курения, без цели сбыта. 08 ноября 2011 года в 19 часов 10 минут у здания «...», расположенного на ул. ..., он был задержан работниками полиции, которые при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли, находящийся при нем бумажный сверток с высушенным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Смагина А.Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общим весом 7,3 грамма (в высушенном состоянии), которое законодателем отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смагин А.Г. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Аверин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Смагина А.Г., и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Смагина А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81- ФЗ), так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Смагина А.Г., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Смагину А.Г. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: два стеклянных флакона с ватными тампонами, пакет с веществом растительного происхождения весом 7,0 грамма,     хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смагина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81- ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

         Меру пресечения Смагина А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два стеклянных флакона с ватными тампонами, пакет с веществом растительного происхождения весом 7,0 грамма,     хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Мичуринску Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Г.В. Пришутов