1-458/2011



                                                                                              Дело № 1-458/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                            20 декабря 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 1610

подсудимого Соломатина Д.А.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломатина Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соломатин Д.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2011 года, примерно в 17 часов, Соломатин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение склада животноводческой фермы, расположенной в учхозе «...» г. Мичуринска, откуда тайно похитил один полимерный мешок, не имеющий стоимости в денежном выражении, в котором находилось 50 кг зерна пшеницы, стоимостью по 5 рублей за 1 кг на общею сумму 250 рублей, принадлежащий собственнику С. после чего Соломатин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

После чего 07 сентября 2011 года Соломатин Д.А., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 17 часов, через оконный проем незаконно проник в помещение животноводческой фермы, расположенной в учхозе «...» г. Мичуринска, откуда тайно похитил два полимерных мешка, не имеющих стоимости в денежном выражении, в которых находилось по 50 кг зерна пшеницы стоимостью по 5 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей, принадлежащей собственнику С. после чего Соломатин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Затем 08 сентября 2011 года Соломатин Д.А., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 17 часов, через оконный проем незаконно проник в помещение животноводческой фермы, расположенной в учхозе «...» г. Мичуринска, откуда тайно похитил два полимерных мешка, не имеющих стоимости в денежном выражении, в которых находилось по 50 кг зерна пшеницы стоимостью по 5 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей, принадлежащей собственнику С. после чего Соломатин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению

В дальнейшем 10 сентября 2011 года, примерно в 17 часов Соломатин Д.А., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение склада животноводческой фермы, расположенной в учхозе «...» г. Мичуринска, откуда тайно похитил один полимерный мешок, не имеющий стоимости в денежном выражении, в котором находилось 50 кг зерна пшеницы, стоимостью по 5 рублей за 1 кг на общую сумму 250 рублей, принадлежащий собственнику С. после чего Соломатин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Затем 11 сентября 2011 года Соломатин Д.А., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества примерно в 16 часов 30 минут, путем взлома оконного проема незаконно проник в помещение животноводческой фермы, расположенной в учхозе «...» г. Мичуринска, откуда тайно похитил один полимерный мешок, не имеющий стоимости в денежном выражении, в котором находилось 50 кг зерна пшеницы, стоимостью по 5 рублей за 1 кг на общую сумму 250 рублей, принадлежащей собственнику С. После чего Соломатин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Соломатина Д.А. собственнику С. причинен ущерб на общую сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соломатин Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н. не возражает против заявленного Соломатиным Д.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший С. в судебное заседание не явился. О дне и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соломатина Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Соломатину Д.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Несмотря на то, что Соломатин Д.А.указанное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 06 сентября 2011 года, однако, учитывая указанные обстоятельства, то, что им совершено преступление средней тяжести, от совершенного преступления не наступило тяжких последствий, а так же и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору и назначить Соломатину Д.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Мичуринского городского суда от 06 сентября 2011 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломатина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

Обязать Соломатина Д.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Приговор Мичуринского городского суда от 06 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Соломатина Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина