в отношении Ходосова А.Г. по ст.ст. 158 ч. 2 п.п.`в`, `г`, 161 ч. 2 п.п.`а`, `г` УК РФ,



                                                                    Уголовное дело № 1 - 476/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Мичуринск                                           29 декабря 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

       г.Мичуринска                             - Наговицыной О.Н.

      Защитника, адвоката                   - Кобзева Ю.Н.

      Представившего удостоверение № 92 и ордер № 492

      Подсудимого : Ходосов А.Г.

       Защитника, адвоката                   - Мосягина А.В.

       Представившего удостоверение № 555 и ордер № 1240

      Подсудимого : Сорокин А.В.

      При секретаре                              - Пустоваловой О.А.

      А также потерпевшего Ч.

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:       

Ходосов А.Г., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «В», «Г», 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ,

Сорокин А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ.            

                                               У С Т А Н О В И Л :

Ходосов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах :

Ходосов А.Г., в период с 19 часов 17 сентября до 1 часа 18 сентября 2011 года, из одежды спящего Ч. на скамейки у кафе « Лакомка» по ..., совершил кражу мобильного телефона « Сони Эирссон « стоимостью 5 432 рубля, в комплекте с зарядным устройством и наушниками, три СИМ-карты, пластиковую банковскую карту, перочинный нож, записную книжку материальной ценности не представляющих и деньги 250 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему в размере 5 682 рубля.

Он же, совместно с Сорокин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах :

Ходосов А.Г., по предварительному сговору с Сорокин А.В., 29 сентября 2011 года, в утреннее время, на ..., подвергли избиению Э., причинив ему ссадины на лбу и на спинке носа, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В ходе избиения открыто похитили у Э.- Сорокин А.В. мобильный телефон « Нокиа «, золотое обручальное кольцо соответственно стоимостью 1 000, 2 788 рублей, а Ходосов А.Г. ноутбук «Самсунг « стомостью 6 000 рублей в комплекте с компьютерной мышью и зарядным устройством, полиэтиленовый пакет в денежном выражении стоимости не имеющим, скрывшись, причинив материальный ущерб потерпевшему в размере 9 788 рублей.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ходосов А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении каких преступлений он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

       Опрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом

      Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал.

     Потерпевший Э. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие, согласно заявления (л.д.224).

    Суд квалифицирует действия Ходосов А.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «В», «Г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Его же действия, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия Сорокин А.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания Ходосов А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, заявление о явке с повинной, частичное возвращённое похищенное имущество, ранее судимого, совершение преступления в течении оставшейся не отбытой части наказания условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и не находит возможным применить к нему уловные меры наказания, без штрафа и ограничения свободы.

     Поскольку Ходосов А.Г. совершил новое преступление, относящегося к категории тяжких, в течении оставшейся не отбытой части наказания условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Тамбова от 9.02.2009 года, постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24 августа 2011 года на не отбытый срок до 18 августа 2012 года, то в соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и на основании ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого.

    При назначении наказания Сорокин А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, возвращённое похищенное имущество, судимости не имеющего, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить постановление Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24 августа 2011 года в отношении Ходосов А.Г. об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания.

     Признать Ходосов А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «В», «Г», 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п.п. «В», «Г» УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы, без ограничения свободы,

По ст.161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ - 2(Два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить - 2(Два) года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к основному наказанию присоединить часть не отбытого и окончательно к отбыванию Ходосов А.Г. определить - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в СИЗО - 4 г. Кирсанова.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

     Признать Сорокин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (Два) года, без штрафа, ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, если он в течение испытательного срока 2 года не совершит нового преступления.

      Возложить на условно осужденного Сорокин А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из - под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства: кружок от печной плиты возвратить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Тамбовского областного суда путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденные имеют право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденным другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                         В.П.Сивков