ст.111 ч. 1 УК РФ



                                         Уголовное дело № 1 - 452/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мичуринск                                           26 декабря 2011 г.

       Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области

                                                                           - СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя старшего

      помощника прокурора г. Мичуринска - Наговицыной О.Н..

      Защитника, адвоката                                 - Южанинова В.Т..

      Представившего удостоверение № 308 и ордер № 596

      Подсудимого: Дворецкий В.Д.

      При секретаре                                          - Пустоваловой О.А..

      А также потерпевшего: А.О.

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: Дворецкий В.Д., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Дворецкий В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

Дворецкий В.Д., 22 сентября 2011 года, в ночное время, у магазина «Саша» на ... умышленно нанёс имеющимся у него перочинным ножом два удара А. в область грудной клетки сзади, а затем один удар в область грудной клетки спереди, причинив последнему, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы:

- проникающее ранение передней стенки грудной клетки слева, что подтверждается клиническим и рентгенологическим обследованием,

- один рубец на передней стенки грудной клетки слева и два на спине, которые возникли в результате заживления ран, причинённых орудием ( предметом) колюще - режущего действия типа ножа вследствие не менее 3-х ударов и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Дворецкий В.Д. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший А.О. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на суровом наказании не настаивал.

    Суд квалифицирует действия Дворецкий В.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение морального вреда потерпевшему, мнение потерпевшего не наставившего на суровом наказании, совершившего преступление в течении испытательного срока условного осуждения и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания.

Поскольку Дворецкий В.Д. совершил новое преступление относящегося к категории тяжких в течении испытательного срока условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда от 15 января 2010 года, которым он осужден по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, испытательным сроком 2 года, то на основании ч. 5 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене и в соответствии со ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого.

Предъявленный иск прокурора г. Мичуринска о взыскании средств, затраченных на оказание медицинской помощи А. в результате преступного деяния подсудимого, в размере 11 510 рублей 93 копейки подлежит удовлетворению и взысканию с Дворецкий В.Д. в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Дворецкий В.Д. условное осуждение назначенное приговором Мичуринского городского суда от 15 января 2010 года.

       Признать Дворецкий В.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (Два) года 6 месяцев.

         На основании ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого и окончательно к отбыванию Дворецкий В.Д. определить - 3(Три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в СИЗО - 4 г. Кирсанова.

      Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

       Взыскать с Дворецкий В.Д. в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования - 11 510 рублей, 93 копейки.

       Вещественные доказательства: расписка от 04.10.2011 года, один CD диск, хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Тамбовского областного суда путём подачи жалобы в Мичуринский городской суд, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                 В.П. Сивков