1-286/2011



Дело № 1-286/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 15 ноября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 230

подсудимого Бабарицкого В. В.

при секретаре Болотовой Е.Г.

а также потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабарицкого В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабарицкий В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 0 часов 30 минут 12 мая 2011 года Бабарицкий В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в магазин «…», расположенный в г. Мичуринске Тамбовской области, ул. …, д. №, откуда тайно похитил джинсы «ТОРЕРО» в количестве 6 штук по цене 1500 руб. за каждые, на сумму 9000 руб., джинсы фирмы «ВЕЛОСИТИ» в количестве 13 штук по цене 850 руб. за одни на сумму 11050 руб., джинсы фирмы «БОСС» в количестве 2 штук стоимостью каждые по 850 руб. на сумму 1700 руб., джинсы фирмы «КАДОФФ» в количестве 7 штук стоимостью 1450 руб. за одни на сумму 10150 руб., джинсы фирмы «СЕРТМЕН» в количестве 2 штук стоимостью 850 руб. за одни на сумму 1700 руб., джинсы фирмы «НКС» стоимостью 1200 руб., джинсы фирмы «УНИ» в количестве 6 штук стоимостью 1350 руб. за одни на сумму 8100 руб., джинсы фирмы «ТЕКСЕЛЬ» в количестве 9 штук стоимостью 1400 руб. за одни на сумму 12600 руб., джинсы фирмы «РОДРИГО» в количестве 14 штук стоимостью 1250 руб. на сумму 17500 руб., джинсы фирмы «КРОНБЕРГС» в количестве в количестве 4 штук стоимостью 850 руб. за одни на сумму 3400 руб., джинсы фирмы «РЕБЕЛС» в количестве 8 штук стоимостью 850 руб. за одни на сумму 6800 руб., джинсы фирмы «МАКРОКС» стоимостью 1050 руб., джинсы фирмы «ИНФОРС» в количестве 11 штук стоимостью 1100 руб. за одни на сумму 12100 руб., джинсы фирмы «ИКС-ФУТ» в количестве 7 штук стоимостью 1100 руб. за одни на сумму 7700 руб., джинсы фирмы «ПРОДИДЖИ» в количестве 24 штук стоимостью 1100 руб. за одни на сумму 26400 руб., джинсы фирмы «СКАНДАЛ 00411» стоимостью 1400 руб., джинсы фирмы «МАСИМАР» в количестве 3 штук стоимостью 1100 руб. за одни на сумму 3300 руб., джинсы фирмы «МАКСРЕА» в количестве 10 штук стоимостью 1100 руб. за одни на сумму 11000 руб., джинсы фирмы «ИНКОССИ» в количестве 11 штук стоимостью 650 руб. за одни на сумму 7150 руб., спортивные штаны «СЕРТМЕН» в количестве 22 штук по 650 руб. за одни на сумму 14300 руб., шорты фирмы «ПАУЭР» стоимостью 400 руб., шорты фирмы «ЗЕЙГЕН» в количестве 2 штук стоимостью 550 руб. за одни на сумму 1100 руб., шорты фирмы «ПИПЛ» стоимостью 700 руб., шорты фирмы «МАКСИМАР» в количестве 5 штук стоимостью 500 руб. за одни на сумму 2500 руб., шорты фирмы «ПЕЙК» стоимостью 400 руб., шорты фирмы «СЕРТМЕН» в количестве 7 штук стоимостью 700 руб. за одни на сумму 4200 руб., шорты фирмы «ДЕСКУАРЕД» стоимостью 600 руб., шорты фирмы «ПУЛТОНИК» в количестве 16 штук стоимостью 750 руб. за одни на сумму 12000 руб., куртки фирмы «СТАЛГЕРТ 7999» в количестве 4 штук 2850 руб. за одну на сумму 11400 руб., куртки фирмы «КАНАДИЕС 5875» в количестве 2 штук стоимостью 3200 руб. за одну на сумму 6400 руб., куртки фирмы «ДЕНЖЕР» в количестве 9 штук стоимостью 1650 руб. за одну на сумму 14850 руб., куртку фирмы «ВАЛИАНЛИ» стоимостью 2400руб., куртку фирмы «МАЛИДИНУ» стоимостью 1700 руб., куртку фирмы «УРБАН» стоимостью 1200 руб., куртки фирмы «РНТ 5048» в количестве 3 штук стоимостью 2100 руб. за одну на сумму 6300 руб., толстовку фирмы «Д/А» стоимостью 900 руб., толстовку фирмы «ДСХОС» в количестве 5 штук стоимостью 750 руб. за одну на сумму 3750 руб., толстовку фирмы «ДЖОВАННИ» стоимостью 900 руб., толстовки фирмы «САБРИН» в количестве 3 штук стоимостью 650 руб. за одну на сумму 1950 руб., толстовку фирмы «ОФФ» стоимостью 850 руб., толстовку фирмы «ТИНО РОССИ» стоимостью 550 руб., толстовку фирмы «ИНФОРС» стоимостью 1150 руб., толстовку фирмы «ФЕРАРРА» стоимостью 650 руб., рубашку фирмы «ТВЕТТЕР» стоимостью 550 руб., рубашки фирмы «КОММЕЙНС» в количестве 2 штук по 750 руб. за одну на сумму 1500 руб., рубашки фирмы «ВЕСТ РАЙДЕР» в количестве 21 штуки стоимостью 450 руб. за одну на сумму 9450 руб., рубашки фирмы «ТВОРС» в количестве 4 штук стоимостью 550 руб. за одну на сумму 2200 руб., рубашки фирмы «ПУЛТОНИ» в количестве 4 штук стоимостью 550 руб. за одну на сумму 2200 руб., кардиган фирмы «ЖАН ПЬЕР» стоимостью 850 руб., кардиган фирмы «ЖМЖ» стоимостью 800 руб., кардиганы фирмы «БЛУ СЕЙЛ» в количестве 3 штук стоимостью 850 руб. за один на сумму 2250 руб., кардиганы фирмы «ВИКИНГ» в количестве 2 штук стоимостью 950 руб. за один на сумму 1900 руб., футболки фирмы «МАСИМАР» в количестве 11 штук стоимостью 600 руб. за одну на сумму 6600 руб., футболки фирмы «ДАНИЕЛЬ ДАФФ 9329» в количестве 3 штук стоимостью 450 руб. за одну на сумму 1350 руб., футболку фирмы «УРБАН» стоимостью 300 руб., футболки фирмы «РИКАРДО РОССИ»2417» в количестве 5 штук стоимостью 450 руб. за одну на сумму 2250 руб., футболки фирмы «ФАБИАНИ» в количестве 3 штук стоимостью 550 руб. за одну на сумму 1650 руб., ремни фирмы «М/В»3.» в количестве 9 штук по 180 руб. за один на сумму 1620 руб., ремни фирмы «М/В 3,8» в количестве 3 штук по 200 руб. за один на сумму 600 руб., ремни фирмы «М/В 4» в количестве 5 штук по 220 руб. за один на сумму 1100 руб., ремни фирмы «М/В 4,2» в количестве 3 штук по 250 руб. за один на сумму 750 руб., ремень фирмы «М/В 4,5» стоимостью 270 руб., ремни фирмы «М/В 4,0/1» в количестве 3 штук по 320 руб. за один на сумму 960 руб.,4 хозяйственные сумки, не имеющие стоимости, принадлежащие Р., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб, на общую сумму 283900 руб., который соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бабарицкий В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбальченко А.А., потерпевший Р. не возражают против заявленного Бабарицким В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабарицкого В.В. суд квалифицирует по п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бабарицкому В.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, имеет рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 2 товарных чека и 7 накладных следует хранить при уголовном деле, две спортивные сумки и одну хозяйственную сумку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабарицкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бабарицкому В. В. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 товарных чека и 7 накладных хранить при уголовном деле, две спортивные сумки и одну хозяйственную сумку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бабарицкого В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Алюшкина

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 12 января 2012 года приговор Мичуринского городского суда от 15 ноября 2011 года изменен: исключен из приговора квалифицирующий признак причинение значительного ущерба и действия Бабарицкого В.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 9 месяцев.