1-41/2012 г.



Уголовное дело №1-41/2012 года

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                            11 января 2012 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А.

при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мосягина А.В., удостоверение № 555 и ордер № 1246,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эшаева А.У., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эшаев А.У. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    14 сентября 2011 года, в дневное время суток, Эшаев А.У., находясь около гаражей, расположенных на прилегающей к грузовому двору станции Мичуринск - Уральский Юго-Восточной железной дороги территории, находящемуся в г. Мичуринске Тамбовской области, увидел несколько кустов растения дикорастущей конопли. При этом, у Эшаева А.У. возник прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта.

       Реализуя преступный умысел, Эшаев А.У. 14 сентября 2011 года, около 20 часов 30 минут, сорвал верхние части растения конопли с трех кустов, которые поместил в найденный на земле полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет с содержимым, Эшаев А.У. спрятал сзади, под одетую на нем спортивную кофту, где хранил его до момента обнаружения и изъятия.

      14 сентября 2011 года, в 21 час 10 минут, на перроне станции Мичуринск-Уральский, расположенной в г. Мичуринске Тамбовской области, Эшаев А.У. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем вышеуказанным веществом растительного происхождения.

         Согласно заключению эксперта № 733 от 22.09.2011 года, указанное вещество является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен, общим весом в высушенном состоянии 49, 1 грамма, который, согласно списку 1, утвержденному постановлением Правительства РФ в редакции от 07.07.2011 года, относится к крупному размеру.

Подсудимый Эшаев А.У. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Данное уголовное дело в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Эшаева А.У., данных им в ходе предварительного следствия следует, что постоянной и хорошо оплачиваемой работы у него нет, он приехал в Россию в 2010 году для поиска работы. Сначала он приехал в г. Адлер, где проработал несколько месяцев. После чего он решил поехать в г. Москву. Так как документы он потерял и денег у него не было, он решил добираться до г. Москвы на электропоездах. На некоторых остановках он выходил и находил себе работу в каком-нибудь населенном пункте. Так, 14 сентября 2011 года около 11 часов он добрался до г. Мичуринска. Пока он ждал электропоезд сообщением «Мичуринск-Рязань», отправлением около 22 часов, он решил погулять по городу. Прогуливаясь по городу, он дошел до самолета, расположенного рядом с парком, где находится военная техника. В парке он немного посидел на лавочке и решил пойти посмотреть, что находится на территории, расположенной за самолетом. Он увидел спортивный магазин и направился в правую сторону от него. Дорога шла к каким-то гаражам, рядом с которыми он увидел кусты дикорастущей конопли. Как данное растение выглядит, он знает давно, так как неоднократно видел, как его знакомые курили эту траву в Таджикистане. Зная, что это растение является наркотическим средством, он решил его покурить. С этой целью, около 20 часов 30 минут, он сорвал верхние части растения с трех кустов, положил его в найденный на земле полиэтиленовый пакет и спрятал сзади, под одетую на нем спортивную кофту. Приобретенное им растение он хотел покурить в пути следования. Затем он направился на вокзал станции Мичуринск-Уральский, где около 21 часа он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск. В дежурной части он умышленно представился другим именем, а именно А., чтобы избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического вещества. Сотрудники полиции начали проводить в присутствии понятых личный досмотр его, перед началом которого ему было предложено выдать запрещенные к обороту в РФ оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества. Он ответил, что у него ничего нет. Но в ходе досмотра сотрудниками полиции сзади под одетой на нем спортивной кофтой был обнаружен полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения, которое у него было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатано. Впоследствии он решил признаться в том, что он неверно сообщил свои личные данные и назвал их достоверно. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д.24-25).

Помимо оглашенных признательных показаний самого подсудимого Эшаева А.У., его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б. пояснил,что он работает в ЛО МВД России на станции Мичуринск в должности старшего оперуполномоченного ГПНОП. 14 сентября 2011 года в 21 час 10 минут, им совместно с оперуполномоченным ГПНОН ЛО МВД России на станции Мичуринск В., на перроне железнодорожной станции Мичуринск-Уральский, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ был задержан и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск Эшаев А.У., которому перед началом проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Эшаев А.У. пояснил, что ничего запрещенного к хранению у того при себе нет. После чего, в ходе личного досмотра, у Эшаева А.У. сзади, под одетой на нем спортивной кофтой, был обнаружен белый полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом растения конопли. В присутствии понятых, полиэтиленовый пакет с содержимым был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, где он и понятые поставили свои подписи.

Свидетель В. в судепояснил,что 14 сентября 2011 года он, исполняя свои должностные обязанности, проводил оперативно - профилактические мероприятия на перроне станции Мичуринск- Уральский, совместно со старшим оперуполномоченным ГПНОН ЛО МВД России на станции Мичуринск старшим лейтенантом милиции Б. В ходе проведения указанных мероприятий в 21 час 10 минут на перроне станции Мичуринск- Уральский ими был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск Эшаев А.У. Перед началом проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Эшаев А.У. пояснил, что ничего запрещенного к хранению у того при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра, у Эшаева А.У. сзади, под одетой на нем спортивной кофтой, был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом растения конопли. В присутствии понятых, полиэтиленовый пакет с содержимым был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати, где он и понятые расписались.

Свидетель Г. в судепояснил, что 21 сентября 2011 года в 16 часов 00 минут, сотрудником ЛО МВД России на станции Мичуринск Д. он был приглашен присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Эшаева А.У. Подозреваемому Эшаеву А.У., перед началом проверки показаний на месте было предложено указать место, где его показания будут проверяться на предмет точного места совершения преступления. Эшаев А.У. указал место, расположенное в г.Мичуринске Тамбовской области, рядом с гаражами, находящимися на прилегающей к грузовому двору ст.Мичуринск - Уральский Юго-Восточной железной дороги территории, со стороны .... При этом Эшаев А.У. пояснил, что, находясь именно на данном месте, тот 14 сентября 2011 года, собрал верхушечные части растения конопли с трех кустов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. После чего был составлен протокол проверки показаний на месте, где он и второй понятой расписались.

Свидетель Е. в суде пояснил, что14 сентября 2011 года в 21 час 00 минут, сотрудниками полиции он был приглашен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра административно-задержанного ранее не знакомого ему гражданина Эшаева А.У. В дежурной части, перед началом личного досмотра Эшаеву А.У. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, свободный оборот которых в РФ запрещен, на что задержанный пояснил, что не имеет при себе ничего запрещенного к обороту. После чего, сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Эшаева А.У., в ходе которого, сзади, под одетой на нем спортивной кофтой, был обнаружен полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии со специфическим запахом. Полиэтиленовый пакет с содержимым, в присутствии его и второго понятого, был изъят у Эшаева А.У., упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж. следует, что 21 сентября 2011 года, в 16 часов 00 минут, сотрудником ЛО МВД России на станции Мичуринск Д. он был приглашен присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Эшаева А.У.. Тот указал место, расположенное в г. Мичуринске Тамбовской области, рядом с гаражами, находящимися на прилегающей к грузовому двору станции Мичуринск - Уральский Юго-Восточной железной дороги территории, со стороны .... При этом Эшаев А.У. пояснил, что, находясь именно на данном месте, он 14 сентября 2011 года, собрал верхушечные части растения конопли с трех кустов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Затем все участники следственного действия проследовали в ОД ЛО МВД России на станции Мичуринск для составления протокола проверки показаний на месте, где он и второй понятой расписались (л.д.35-36).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что 14 сентября 2011 года в 21 час 00 минут, сотрудниками полиции он был приглашен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра административно-задержанного ранее не знакомого ему гражданина Эшаева А.У..     В дежурной части, перед началом личного досмотра Эшаеву А.У. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, свободный оборот которых в РФ запрещен, на что задержанный пояснил, что не имеет при себе ничего запрещенного к обороту. После чего, сотрудниками полиции был произведен личный досмотр гражданина Эшаева А.У., в ходе которого, сзади, под одетой на нем спортивной кофтой, был обнаружен белый полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии со специфическим запахом. Полиэтиленовый пакет с содержимым, в присутствии его и второго понятого, был изъят у гражданина Эшаева А.У., упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на станции Мичуринск, где он и второй понятой поставили свои подписи. Впоследствии он опознал Эшаева А.У., как того человека, у которого 14 сентября 2011 года в помещении дежурной части ЛО МВД России на станции Мичуринск в ходе проведения личного досмотра сзади, под одетой на нем спортивной кофтой, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом (л.д.41-42).                

Кроме того, вина подсудимого Эшаева А.У. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: протоколом личного досмотраЭшаева А.У., в ходе которого у него был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.10); протоколом проверки показаний на месте от 21.09.2011 года, в ходе которой Эшаева А.У. указал на место, расположенное около гаражей, находящихся на прилегающей к грузовому двору станции Мичуринск - Уральский Юго-Восточной железной дороги территории, где 14 сентября 2011 года, он, путем отделения верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, с целью его дальнейшего хранения для личного потребления (л.д.30-32); заключением эксперта № 733 от 22.09.2011 года по проведенной им физико-химической экспертизе,согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра 14.09.2011 года у Эшаева А.У., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 49 грамм. В процессе исследования и производства экспертизы израсходовано по 0,1 г вещества (л.д.50); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Е. опознал, Эшаева А.У., у которого 14 сентября 2011 года в помещении дежурной части ЛО МВД России на станции Мичуринск в ходе проведения личного досмотра, был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.52-54); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель З. опознал, Эшаева А.У., у которого 14 сентября 2011 года в помещении дежурной части ЛО МВД России на станции Мичуринск в ходе проведения личного досмотра, был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.55-57); протоколом осмотра предметов от 03.10.2011 года,в ходе которого были осмотрены и зафиксированы индивидуальные признаки полиэтиленового пакета, с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) (л.д.68-70).

Исходя из изложенного, действия Эшаева А.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (санкция в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Эшаеву А.У. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Эшаеву А.У. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Мичуринск, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 48,9 грамм, изъятое у Эшаева А.У. 14 сентября 2011 года в ходе проведения личного досмотра, два ватных тампона со смывами с ладоней и кистей обеих рук Эшаева А.У., находящиеся в двух стеклянных флаконов, упакованных в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Мичуринск, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эшаева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (санкция в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Эшаеву А.У. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Мичуринск, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 48,9 грамм, изъятое у Эшаева А.У. 14 сентября 2011 года в ходе проведения личного досмотра, два ватных тампона со смывами с ладоней и кистей обеих рук Эшаева А.У., находящиеся в двух стеклянных флаконов, упакованных в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Мичуринск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд Тамбовской области.

Судья Мичуринского городского суда -                                                    А.А. Бессонов