уголовное дело №1-130/2011



Дело № 1-130/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 23 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение №24 и ордер №1075,

подсудимой Кузнецовой Н.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Н.В., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Н.В. обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 года в вечернее время Кузнецова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № дома № по ул. ... г. Мичуринска-11 Тамбовской области, из кармана куртки, надетой на Ф., тайно похитила сотовый телефон «LGGS 101»стоимостью 990 руб. с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи « Билайн», в денежном выражении стоимости не имевшей, принадлежащий Ф., после чего Кузнецова Н.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику Ф. материальный ущерб на сумму 990 руб.

Она же обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года в дневное время Кузнецова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № дома № по ул. ... г. Мичуринска- 11 Тамбовской области, тайно похитила сотовый телефон « Nokia 6303 ci» с находившейся в нем сим картой памяти объемов 2 GB общей стоимостью 6640 руб., принадлежащие П., после чего Кузнецова Н.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на сумму 6640 руб.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н. не возражает против заявленного Кузнецовой Н.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Ф. и П. о дне и времени рассмотрения дела уведомлены. В своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в их отсутствие в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кузнецовой Н.В. суд квалифицирует по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Ее же действия суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Кузнецовой Н.В. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написала явки с повинной, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступлений,

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Кузнецовой Н.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецовой Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Кузнецовой Н.В. путем частичного сложения наказаний определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кузнецовой Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецовой Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина