1-105/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 24 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Грязевой О.И.

подсудимого Стрельникова В.А.,

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 34,

при секретаре Поповой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/2011 в отношении Стрельникова В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников В.А. незаконно приобрел и хранил без целей сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Утром 13 ноября 2010 года Стрельников В.А., проходя мимо одного из домов, расположенных на ул. ... г. Мичуринска, незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего принес их к себе в дом, который расположен по адресу: г.Мичуринск ул. ..., д. ..., где в дальнейшем намеревался их высушить и употребить лично, путем курения.

13 ноября 2010 года, около 11 часов 50 минут, около дома №... по ул. ... г.Мичуринска Стрельников В.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его личного досмотра в установленном законом порядке обнаружили и изъяли находящийся при нем целлофановый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Стрельникова В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии 31,3г., то есть в крупном размере.

Подсудимый Стрельников В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Стрельниковым В.А. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Стрельникова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Стрельникова В.А., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Суд считает, что исправление Стрельникова В.А. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Стрельникову В.А. считать условным. Установить Стрельникову В.А. испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Стрельникова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Стрельникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим веществом -марихуаной весом 31,1 грамма, и пакет со смывом с рук Стрельникова В.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Мичуринску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов