1-380/2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 9 ноября 2010 года.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Мичуринска Карвацкого В.В., Поповой Л.А.,

подсудимого - Луговцова Эдуарда Альбертовича,

защитника - адвоката Кобзева Ю.Н.,

представившего удостоверение № 92 и ордер № 150,

при секретаре Ламоновой Э.А., Трофимовой Г.В.,

а также потерпевшей О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-360/2010 в отношении

Луговцова Эдуарда Альбертовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... примерно в 18 часов Луговцов Э.А., управляя автомобилем ГАЗ 31029, госномер ..., двигаясь по ... ..., в нарушении п. 8.1 и п. 10.1 абзаца 2 ПДД РФ, согласно которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а в случае применения манёвра, связанного с изменением направления движения, манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, не принял меры к торможению, в результате чего допустил наезд на препятствие в виде ямы, после чего, совершив манёвр вправо, отклонился от прямолинейного движения и допустил наезд на остановку общественного транспорта «Кондукторская», на которой находилась О. В результате данного ДТП О. получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела в виде ушибленных ран на голове слева, сотрясение головного мозга, а также внутрисуставные переломы костей обоих костей левой и правой голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Луговцов Э.А. виновным себя признал полностью и показал, что на учёте в психоневрологическом диспансере не состоял и не состоит, травм головы не было, провалов в памяти не бывает, психическое состояние хорошее. ... он на своей автомашине ГАЗ-31029 совместно с пассажирами проезжал по ... со скоростью около 70 км/ч. Проезжая по дороге он задним колесом попал в яму, после чего потерял контроль над управлением машиной и она врезалась в автобусную остановку, с которой упала крыша и причинила телесные повреждения потерпевшей О.. Исковые требования признал в полном объёме и обещал потерпевшей постепенно выплатить деньги, которые она потратила на лечение и компенсацию за причинение морального вреда.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Луговцова Э.А., его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей О., пояснившей, что ... около 18 часов она стояла на автобусной остановке, ожидая автобуса. Неожиданно потеряла сознание и очнулась только в больнице. Позднее дочь ей рассказала, что её сбила автомашина под управлением Луговцова. Просила взыскать с Луговцова 20 000 рублей за причинение материального ущерба, связанного с лечением и 80 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Просила не лишать свободы Луговцова.

Показаниями свидетеля П., пояснившей, что ... около 18 часов она стояла на автобусной остановке, ожидая автобуса. Рядом с ней стояла О.. Затем она отошла немного в сторону и увидела, как автомашина «Волга» ехала на большой скорости и неожиданно врезалась в автобусную остановку. От удара крыша свалилась с автобусной остановки. Она подошла к месту ДТП и увидела О., лежащую в пролёте, а голова её лежала на какой-то железке. Она вызвала «Скорую помощь». «Волга» лежала неподалёку в кювете и из её окон вылезали какие-то люди.

Показаниями свидетеля Л., пояснившего, что ... около 18 часов он в качестве пассажира ехал на автомашине «Волга», которой управлял Луговцов. Последний управлял автомашиной со скоростью 60-70 км/ч, проезжая по .... Неожиданно заднее колесо автомашины попало в яму, после чего её развернуло и она врезалась в автобусную остановку, при этом была сбита какая-то женщина.

Объективно вина подсудимого Луговцова Э.А. подтверждается нижеследующим:

Из протокола осмотра места совершения административного правонарушения следует, что местом совершения ДТП является проезжая часть дороги, расположенная по ... .... Проезжая часть - горизонтальная, вид покрытия - асфальт, состояние покрытия - мокрый. Дорожное покрытие для 2-х направлений шириной 7,1 м. Автомобиль ГАЗ 31029, госномер ..., расположен на расстоянии 5,20х6,90 м. под прямым углом от автобусной остановки «Кондукторская». Имеются следы соприкосновения ТС с окружающими предметами: повреждена стойка автобусной остановки. На автомобиле ГАЗ 31029, госномер ..., имелись следующие повреждения: деформирована передняя часть, крыша, все четыре двери (л.д.23-26, схема ДТП л.д.31).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что был осмотрен участок автодороги по ... ... (л.д.28-30).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что был осмотрен участок местности, расположенный по ... пос. им. Мичурина, на котором обнаружен автомобиль ГАЗ 31029, госномер ..., в разобранном и разукомплектованном состоянии (л.д.40-43).

Из протокола осмотра места происшествия явствует, что был осмотрен участок автодороги по ... ..., в ходе которого было обнаружено повреждение дорожного полотна в виде выбоины глубиной 15 см. и диаметром 50 см. (л.д.47-51).

По заключению эксперта у О. обнаружена тупая сочетанная травма тела в виде ушибленных ран на голове слева, сотрясение головного мозга, а также внутрисуставные переломы костей обоих костей левой и правой голени, которые могли возникнуть от действия тупых твёрдых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, при ДТП. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д.94-96).

В заключении эксперта сделан вывод о том, что водитель Луговцов Э.А. располагал возможностью предотвратить выезд своего транспортного средства за пределы проезжей части. Водитель Луговцов Э.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 8.1, 10.1 ПДД РФ. Действия водителя Луговцова Э.А. в данной ситуации противоречили требованиям безопасности движения и могли послужить причиной наезда (л.д.103-105).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Луговцова Э.А. доказанной и принимает за основу при вынесении приговора признательные показания самого подсудимого, показания потерпевшей, которые подтверждаются показаниями свидетелей и объективно - материалами уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Луговцова Э.А. по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Луговцову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, положительную характеристику с места работы и жительства, полное признание своей вины, а также желание возместить причинённый материальный ущерб и моральный вред.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Луговцову Э.А., суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ - наличие у виновного двоих малолетних детей, полное признание своей вины, признание исковых требований потерпевшей, а также тот факт, что потерпевшая просила не лишать Луговцова Э.А. свободы, частичное возмещение материального ущерба.

Учитывая, что Луговцов Э.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, относящееся к категории неосторожных, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Луговцову Э.А. условную меру наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленный по делу прокурором г.Мичуринска и потерпевшей, в части возмещения материального ущерба и морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Луговцова Эдуарда Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Приговор в части лишения Луговцова Э.А. права управления транспортным средством на 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Луговцова Э.А. в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования 9 864 рубля 32 копейки, затраченные на оказание медицинской помощи О., в пользу О. - 20 000 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 80 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Меру пресечения Луговцову Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий