№ 1-98/2011



1- 98/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 11 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Голованчикова С.С.,

подсудимого Краснова Е.С.,

защитника Мишоловой О.А., представившего удостоверение № 145 и ордер № 924,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Е.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов Е.С. обвиняется в том, что 12 июля 2010 года старшим дознавателем ОД УВД по г. Мичуринску Ю. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по факту совершения неустановленным лицом из хулиганских побуждений, избиения Г., имевшего место 03.07.2010 года в ночное время в кафе «...», расположенного на улице ... г. Мичуринска Тамбовской области. Раскрытие данного преступления было поручено старшему оперуполномоченному ОУР УВД по г. Мичуринску старшему лейтенанту милиции Ф., которым в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Краснов Е.С. В связи с этим последний был вызван в кабинет № ... ОУР УВД по г. Мичуринску к Ф. для дачи объяснения. 12 июля 2010 года в 18-м часу он прибыл в кабинет № ... отделения уголовного розыска УВД по г. Мичуринску, расположенному по адресу: г. Мичуринск, ул. ... дом № ... к старшему оперуполномоченному ОУР Ф.. Находясь по указанному адресу, он, осознавая, что Ф. является должностным лицом - сотрудником милиции, и, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу, лично передал старшему оперуполномоченному ОУР УВД по г. Мичуринску старшему лейтенанту милиции Ф. деньги в сумме 7000 рублей, положив их в лежащий на столе Ф. служебный ежедневник, за совершение им заведомо незаконного бездействия - непринятие мер к раскрытию преступления - избиению Г., и несообщение сведений о лице, его совершившем, начальнику органа дознания. Однако его действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ф. денежные средства, переданные им не были приняты, а о случившемся им было доложено первому заместителю начальника УВД по УВД по г. Мичуринску, а переданные деньги в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Краснов Е.С. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мишолова О.А. поддержала позицию своего подзащитного Краснова Е.С. и просила суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Краснова Е.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Краснова Е.С., который по месту жительства характеризуется положительно, наличие у него заболевания ..., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Краснову Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Краснова Е.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск с видеозаписью об обстоятельствах, имевших место 12.07.2010 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области следует хранить при деле, денежные средства - 7 (семь) банкнот достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами ..., ... ..., ..., ..., ... ..., ... ..., ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Краснову Е.С. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Краснова Е.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Краснову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск с видеозаписью об обстоятельствах, имевших место 12.07.2010 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области, хранить при деле, денежные средства - 7 (семь) банкнот достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами ..., ... ..., ..., ..., ... ..., ... ..., ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Г.В. Пришутов