№1-60/2011



№ 1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 16 мата 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого Козлова С.С.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 923,

потерпевших Ч., С., Г.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козлова С.С., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов С.С. обвиняется в том, что он 26 сентября 2010 года около 04 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в торговый павильон № ... «...», расположенный на пересечении улиц ... - ... г. Мичуринска, откуда похитил: 20 банок пива «Балтика № 7» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 40 рублей за 1 банку, а всего на сумму 800 рублей, 1 пачку сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, 3 колбасных изделия марки «Купеческая»» стоимостью 140 рублей за 1 изделие, а всего на сумму 420 рублей, 1,08 килограмма колбасного изделия «Балыковская» стоимостью 235 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 253 рубля 80 копеек, 1 колбасное изделие марки «Чайная» стоимостью 62 рубля, 2 килограмма колбасного изделияркисное изделие марки «Вареная» стоимостью 175 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 350 рублей, 90 штук жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 рублей за одну штуку, а всего на сумму 1440 рублей, 20 коробок спичек стоимостью 1 рубль за одну коробку, а всего на сумму 20 рублей, 29 полиэтиленовых пакетов стоимостью 5 рублей за один пакет, а всего на сумму 145 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 50 рублей за одну пачку, а всего на сумму 500 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур - 5» стоимостью 31 рубль за одну пачку, а всего на сумму 620 рублей, 20 пачек сигарет «Некст легкие» стоимостью 18 рублей 50 копеек за одну пачку, а всего на сумму 370 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля за одну пачку, а всего на сумму 330 рублей, деньги в сумме 32 360 рублей, а всего похищено имущества на сумму 37 690 рублей 80 копеек, принадлежащего Ч., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Ч. ущерб, ... в сумме 32 690 рублей, который для, последней является значительным.

Также Козлов С.С. обвиняется в том, что он 24 октября 2010 года в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую правую заднюю дверь автомобиля марки «...», госномер ..., принадлежащего Л., стоявшего на стоянке автомобилей во дворе универсама «...», расположенного по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, проник внутрь, откуда похитил зимний женский пуховик стоимостью 6 800 рублей, принадлежащий С., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей С. ущерб, который для последней является значительным.

Помимо этого, он также обвиняется в том, что 28 ноября 2010 года около 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью 1 334 рубля с сим- картой оператора «...» в денежном выражении стоимости не имеющей на счету которой находились денежные средства в сумме 293 рубля, а всего на общую сумму 1 627 рублей, принадлежащих Г., после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.С. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Козлова С.С. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая С. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Козлова С.С. по факту кражи у Ч. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту кражи у С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту кражи у Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Козлова С.С., который не имеет судимости, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших Г., не настаивающего на строгой мере наказания, Ч., С., отнесших разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Козлову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Козлова С.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: 4 пачки сигарет «Некст», 7 пачек сигарет «Гламур», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует возвратить Ч..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи у Ч. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи у С. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи у Г. в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Козлову С.С. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Козлову С.С. испытательный срок в 3 года.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Козлова С.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Козлову С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить последнего из - под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: 4 пачки сигарет «Некст», 7 пачек сигарет «Гламур», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, возвратить Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Г.В. Пришутов