№ 1-131/2011



№ 1-131/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 23 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Грязевой О.И.,

подсудимой Кольцовой Ю.Н.,

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение № 24 и ордер № 1074,

потерпевшей Р.

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кольцовой Ю.Н., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцова Ю.Н. обвиняется в том, что она 22 декабря 2010 года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, с разрешения владельца квартиры Р., тайно похитила пластиковую кредитную карту банка «...» № ..., не имеющую стоимости, принадлежащую Р., после чего, продолжая реализовывать свой умысел, она сняла с указанной карты и тайно похитила деньги на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие Р., а именно, 23 декабря 2010 года в 16 часов 14 минут в банкомате «...», расположенном в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска, обналичила деньги со счета вышеуказанной карты в сумме 5000 рублей, далее, 23 декабря 2010 года в 16 часов 15 минут в банкомате «...», расположенном в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска, обналичила деньги со счета указанной карты в сумме 5000 рублей, далее 23 декабря 2010 года в 16 часов 16 минут в банкомате «...», расположенном по вышеуказанному адресу, обналичила деньги со счета указанной выше карты в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей Р. ущерб на общую сумму 12000 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая Кольцова Ю.Н. согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисов В.Е. поддержал позицию своей подзащитной Кольцовой Ю.Н. и просил суд удовлетворить ходатайство последней о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Кольцовой Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Кольцовой Ю.Н., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей Р., считавшей необходимым назначение Кольцовой Ю.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кольцовой Ю.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кольцову Ю.Н. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Гражданский иск Р. о взыскании с Кольцовой Ю.Н. 18 000 рублей (8000 рублей в качестве причиненного материального ущерба и 10000 рублей в качестве компенсации морального вреда) подлежит частичному удовлетворению, а именно в части возмещения причиненного ущерба, что же касается компенсации морального вреда, то действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Вещественное доказательство по делу - счет выписка № 5, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кольцову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Кольцовой Ю.Н. испытательный срок в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кольцову Ю.Н. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кольцовой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Р. о взыскании с Кольцовой Ю.Н. 18 000 рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с Кольцовой Ю.Н. в пользу Р. 8 000 рублей.

Вещественное доказательство по делу - счет выписка № 5, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Г.В. Пришутов