1-423/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 10 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Мичуринска Черникова А.А.,

подсудимого Раздорского Сергея Вячеславовича,

защитника - Ледовских А.С.,

представившего удостоверение № 377 и ордер № 624,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-423/2010 в отношении

Раздорского Сергея Вячеславовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время в период до марта 2009 года в ... на ж/д вокзале у неустановленного лица Раздорский С.В. без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрёл порошкообразное вещество в количестве не менее 20,569 грамма.

Часть данного вещества в количестве 19,642 грамма (с учётом израсходованного в ходе предварительного исследования), которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - героин, что согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, 229 УК РФ», является особо крупным размером Раздорский С.В. без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе до момента, когда ... около 19 часов на ... Раздорский С.В. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Оставшуюся часть наркотического средства в количестве 0,927 грамма (с учётом израсходованного в ходе предварительного исследования), которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - героин, что согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, 229 УК РФ», является крупным размером Раздорский С.В. без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил в виде раствора по месту своего жительства по адресу ... до момента, когда ... около 12 часов данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции по месту жительства Раздорского С.В.

Указанные действия Раздорского С.В. органы предварительного расследования квалифицируют по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Раздорский С.В. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Раздорский С.В. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Ледовских А.С.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Черников А.А. не возражает против заявленного Раздорским С.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раздорский С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Раздорского С.В., мнение государственного обвинителя Черникова А.А., адвоката Ледовских А.С. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Раздорского С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Рассматривая данное уголовное дело в особом порядке, суд при назначении наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания Раздорскому С.В. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Раздорскому С.В., суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, а также тот факт, что он имеет постоянное место работы и является единственным кормильцем в семье, ....

Учитывая, что Раздорский С.В. юридически не судим, совершённое им преступление не повлекло за собой тяжких последствий, раскаялся в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Раздорскому С.В. условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого Раздорского С.В. суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ ... УУР УВД по ... - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Раздорского Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок на 3 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ ... УУР УВД по ... - уничтожить.

Меру пресечения Раздорскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий