1-446/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 3 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мичуринска Калугина А.В..,

защитника - адвоката Кобзева Ю.Н.,

представившего удостоверение № 92 и ордер № 632,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 446/10 в отношении

Самохина Алексея Алексеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в 12 часов 00 минут, гражданин Самохин Алексей Алексеевич, имея прямой умысел на введение в заблуждение государственные органы, уполномоченные на возбуждение уголовного дела - УВД по ..., расположенного по адресу: ..., явился в дежурную часть где, будучи предупрежденным оперуполномоченным уголовного розыска УВД ... В., об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, имея целью, восстановление ранее утраченного им по собственной неосторожности паспорта, подал собственноручно написанное заявление на имя начальника УВД по ..., зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях ... от ..., позднее направленное в ЛОВД на ст. Мичуринск, где оно было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ... от .... В заявлении Самохин А.А. сообщил заведомо ложные сведения о том, что ..., около 17 часов 30 минут, на перроне станции ..., неустановленное лицо якобы совершило против него преступное посягательство - похитило его имущество, и потребовал привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо.

В ходе проверки установлено, что противоправные действия в отношении принадлежащего Самохину А.А. имущества фактически не имели место, позже и сам Самохин А.А. признал, что сведения о преступном посягательстве в отношении принадлежащего ему имущества не соответствуют действительности.

Подсудимый Самохин А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в его отсутствие, вину полностью признал, показания, данные в ходе предварительного расследования, полностью подтверждает.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В данном случае совершённое Самохиным А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, и он ходатайствует о проведении судебного разбирательства в его отсутствие.

На основании изложенного суд находит возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Самохина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в отсутствие подсудимого Самохина А.А.

Указанные действия Самохина А.А. органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Подсудимый Самохин А.А. в ходе предварительного следствия с описанным в отношении него в обвинительном акте деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 306 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Самохин А.А. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Кобзевым Ю.Н.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Калугин А.В. не возражает против, заявленного Самохиным А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самохин А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Самохина А.А., мнение государственного обвинителя Калугина А.В., адвоката Кобзева Ю.Н. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Самохина А.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Самохину А.А. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Самохину А.А., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Рассматривая данное уголовное дело в особом порядке, суд при назначении наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая, что Самохин А.А. юридически не судим, совершённое им преступление не повлекло за собой тяжких последствий, а также смягчающие обстоятельства по делу суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - заявление Самохина А.А. от ..., хранящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Самохина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественное доказательство - заявление Самохина А.А. от ..., хранящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Самохину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий