1-460/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 26 ноября 2010 года.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мичуринска Пустоваловой Ж.А.,

подсудимого - Кирьякова Максима Сергеевича,

защитника - адвоката Ледовских А.С.,

представившего удостоверение № 377 и ордер № 560,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-460/2010 в отношении

Кирьякова Максима Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 23 часов Кирьяков М.С., находясь у торгового павильона ..., расположенного по адресу ..., используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, подверг избиению Ч., нанеся один удар по голове стеклянной бутылкой, причинив ему телесные повреждения в виде раны на спинке носа, которое не повлекло за собой расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью. В результате противоправных действий Кирьякова М.С. в течение 5 минут был грубо нарушен общественный порядок у указанного выше торгового учреждения, рядом с которым в тот момент находились иные лица.

Указанные действия Кирьякова М.С. органы предварительного расследования квалифицируют по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

Подсудимый Кирьяков М.С. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном акте деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Кирьяков М.С. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Ледовских А.С.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Пустовалова Ж.А. не возражает против заявленного Кирьяковым М.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирьяков М.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Кирьякова М.С., мнение государственного обвинителя Пустоваловой Ж.А., адвоката Ледовских А.С. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Кирьякова М.С. по п. «а» ч.1 ст.213УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Кирьякову М.С. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Кирьякову М.С., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, а также тот факт, что потерпевший и представитель потерпевшего не настаивают на лишении свободы.

Учитывая, что Кирьяков М.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершённое им преступление не повлекло за собой тяжких последствий, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кирьякова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Кирьякову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий