1-474/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 3 декабря 2010 года.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г.Мичуринска Снопковского С.А., транспортного прокурора г.Мичуринска Логутова Е.Н.,

подсудимого - Голумеева Александра Ивановича,

защитника - адвоката Мосягина А.В.,

представившего удостоверение № 517 и ордер № 849,

защитника - адвоката Дерябина Ю.Н.,

представившего удостоверение № 0119 и ордер № 3850,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-474/2010 в отношении

Голумеева Александра Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... сотрудниками ЛОВД на ст. ..., милиционером ППС сержантом милиции Ч. и милиционером водителем старшим сержантом милиции К., а также стрелками ВОХР М. и Д., с целью выявления, пресечения преступлений и административных правонарушений осуществлялось патрулирование железнодорожных парков «А» и «Н» ст. .... При этом, около 10 часов 30 минут, у железнодорожного переезда, расположенного на территории парка «Н» ст. ... Ю.-В.ж.д., находящегося в черте ..., Ч. и К., будучи одетыми в форменную одежду сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, выявлен Голумеев А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. При этом К., представившись Голумееву А.И., попросил последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. На требование сотрудника милиции Голумеев А.И., имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности, а именно пресечения его противоправных действий, в присутствии посторонних лиц стал выражаться в адрес К. грубой нецензурной бранью, тем самым унижая его честь и достоинство, при этом кулаком одной из рук нанёс не менее одного удара по лицу К. в область подбородка, причинив ему физическую боль и порвав при этом форменную одежду.

Противоправные действия Голумеева А.И. были пресечены совместными усилиями сотрудников ЛОВД на ст. ... К. и Ч.

Указанные действия Голумеева А.И. органы предварительного расследования квалифицируют по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Голумеев А.И. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Голумеев А.И. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своими защитниками Мосягиным А.В. и Дерябиным Ю.Н.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Снопковский С.А. не возражает против заявленного Голумеевым А.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голумеев А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Голумеева А.И., мнение государственного обвинителя Снопковского С.А., адвоката Мосягина А.В., адвоката Дерябина Ю.Н. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Голумеева А.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Голумееву А.И. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Голумееву А.И., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Учитывая, что Голумеев А.И. юридически не судим, совершённое им преступление не повлекло за собой тяжких последствий, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Голумееву А.И. условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голумеева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок на 2 года.

Меру пресечения Голумееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий