1-64/2011 г.



Уголовное дело № 1 - 64/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мичуринск 29 марта 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

города Мичуринска - Голованчикова С.С.

Защитника, адвоката - Ледовских А.С.

Представившего удостоверение № 377 и ордер № 791

Подсудимого: Попова С.П.

При секретаре - Пустоваловой О.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:

Попова С.П., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Попова С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

П., ..., примерно в 17 часов, открыв дверной запор подвального помещения ..., незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил стеклянные банки ёмкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей, в которой находилось подсолнечное масло стоимостью 35 рублей за литр, ёмкостью 2 литра стоимостью 50 рублей в которой находилось солёное сало весом 2 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг., соответственно стоимостью 105 и 360 рублей, принадлежавшие И., причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 565 рублей, скрывшись.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Попова С.П. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие, на строгом наказании не настаивал, от предъявления иска отказался, что подтверждено его заявлением.

Суд квалифицирует действия Попова С.П. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства отрицательно характеризуется, его чистосердечное признание, заявление о явке с повинной, ранее судимого, совершение преступления в течение испытательного срока условного осуждения и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания, без ограничения свободы.

Поскольку Попова С.П. совершил преступление, относящегося к категории средней тяжести суд, принимая во внимание его характеризующие данные / л.д. 39 /, который характеризуются отрицательно по месту жительства, как систематически употребляющий спиртные напитки, ведущий антиобщественный образ жизни, склонного к совершению преступлений, считает нецелесообразно сохранять в отношении его условное осуждение по приговору Мичуринского городского суда от ... которым он осужден к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Попова С.П. условное осуждение по приговору Мичуринского городского суда от 18 января 2010 года.

Признать Попова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 / Два / года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к основному наказанию присоединить часть не отбытого и окончательно к отбыванию Попова С.П. определить - 2 / Два / года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу оставить без изменения в СИЗО - 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Попова С.П. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий В.П. Сивков