№1-48/2011



уголовное дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» февраля 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Голованчикова С.С.

с участием адвоката Дерябина Ю.Н., предоставившего ордер № 369 от 09.02.2011 года, удостоверение № 0119от 02.11.2002 года

подсудимого Богданова А.Ю.

потерпевшей К.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Богданова А.Ю., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

..., в ночное время Богданов А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул. ... г. Мичуринска, подбежав к идущей К., схватив рукой за шею, поставил ей подножку, а когда та упала на землю, открыто похитил, вырвав из рук К., женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились фотоаппарат «Кенон», стоимостью 7500 рублей в футляре стоимостью 350 рублей, кожаный кошелек стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 30 рублей, а также не имеющие стоимости в денежном выражении паспорт, страховой медицинский полис, страховой пенсионный полис, справка о 2 группе инвалидности, пенсионное удостоверение на имя К., два ключа от квартиры и ключ от домофона, а всего имущества, принадлежащего К. на общую сумму 9880 рублей.

...

Подсудимый Богданов А.Ю., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевшая К. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Богданова А.Ю., потерпевшую К., адвоката Дерябина Ю.Н., государственного обвинителя Голованчикова С.С., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Богданова А.Ю.

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Богданова А.Ю., который совершил тяжкое преступление, в период условного осуждения, назначенного приговором Мичуринского городского суда 10.03.2010 года, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, написав явку с повинной, ходатайствуя о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Богданову А.Ю. приговором Мичуринского ... - отменить.

Наказание по настоящему приговору назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К. в части возмещения материального вреда в сумме 9 тыс. 880 рублей удовлетворить полностью, что касается требования о компенсации морального вреда, то с учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствием тяжких последствий, отношения подсудимого к содеянному, явки с повинной, его возраста, - оно подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Богданову А.Ю. приговором Мичуринского городского суда 10.03.2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором ... окончательно Богданову А.Ю. к отбытию определить наказание в 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Богданова А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Взыскать с Богданова А.Ю. в пользу К. в счет возмещения материального вреда 9(девять) тысяч 880 (восемьсот восемьдесят) рублей;

В счет компенсации морального вреда 15(пятнадцать) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.