№ 1-134/2011г.



№ 1-134/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 31 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого Ермилова В.В.,

защитника Киреева Н.Е., представившего удостоверение № 378 и ордер № 913,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ермилова В.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермилов В.В. обвиняется в том, что он 27 сентября 2010 года около 04 часов, находился возле дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, где между ним и П., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой, он, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, нанес П. со значительной силой не менее трех ударов кулаком по голове. От приданного в результате ударов ускорения, П. упал и с силой ударился затылочной частью головы о точильные круги, находившиеся на земле. В результате его действий П. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы, проявившейся кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области справа, переломом свода и основания черепа, ушибом головного мозга, субархноидальными кровоизлияниями, отеком головного мозга с вклинением ствола головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека век правого глаза, двух ссадин носа, ссадины подбородка, ссадин левого предплечья, которые как вред здоровью не расцениваются, что установлено заключением медицинской судебной экспертизы № ... от ... года. От полученных повреждений, не приходя в сознание, П. скончался 30 сентября 2010 года в травматологическом отделении МУЗ МГБ им. С.С. Брюхоненко.

В судебном заседании подсудимый Ермилов В.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Киреев Н.Е. поддержал позицию своего подзащитного Ермилова В.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В Мичуринский городской суд Тамбовской области поступило заявление от потерпевшей В., в котором она просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, а также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Ермилова В.В. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Ермилова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка,его явку с повинной, мнение потерпевшей В., отнесшей разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ермилову В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Ермилов В.В. совершил ныне инкриминируемое ему преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Мичуринска от ... и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Мичуринска Тамбовской области от ..., то в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку Ермилов В.В. ранее дважды судим за совершение преступлений небольшой тяжести, которые с ныне инкриминируемым ему преступлением, хотя и не образуют рецидива преступлений, однако указанные выше преступления, за которые он был осужден, и ныне инкриминируемое, были направлены против жизни и здоровья человека, совершены в непродолжительный промежуток времени, последний до настоящего времени не выполнил возложенную на него судом обязанность трудоустроиться.

Назначенное Ермилову В.В. наказание по ст. ... УК РФ в виде штрафа в размере ... рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Мичуринска от ... подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) отменить условное осуждение Ермилову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Мичуринска от ... и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Мичуринска Тамбовской области от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Мичуринска от ... и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Мичуринска Тамбовской области от ... и окончательно Ермилову В.В. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Назначенное Ермилову В.В. наказание по ст. ... УК РФ в виде штрафа в размере ... рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Мичуринска от ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ермилову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ермилову В.В. исчислять с 01 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- Г.В. Пришутов