уголовное дело № 1-154/2011



Дело № 1-54/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 06 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 76

подсудимого Григорьева А.В.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года в дневное время Григорьев А.В., проходя мимо мусорных баков, стоявших между домами № и № по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, нарвал листья верхних частей дикорастущего растения конопля, после чего принес их к себе в квартиру № дома № по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, где высушил их и сложил в бумажный пакет, который хранил в кармане своей куртки, висевшей на вешалке указанного жилища, намереваясь в дальнейшем употребить их путем курения.

12 ноября 2010 года в 17 часов 45 минут на территории МУЗ МГБ на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области он был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра в установленном законом порядке обнаружили и изъяли находившийся при Григорьеве А.В. пакет с высушенным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством- каннабис( марихуана) общим весом в высушенном состоянии 14 гр., то есть в крупном размере.

Кроме того, Григорьев А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:

4 декабря 2010 года в период с 21 часа до 23 часов Григорьев А.В., находясь в гостях у своего знакомого П., проживающего по адресу: г. Мичуринск, Тамбовской области, ул. ..., д. №, со стола, стоявшего в летней кухне, свободным доступом совершил кражу сотового телефона « Нокия 1209» стоимостью 1029 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н., потерпевший П. не возражают против заявленного Григорьевым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Григорьева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 № 377 года), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Григорьеву А.В. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить подсудимому Григорьеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 13, 8 гр., пакет со смывами с рук Григорьева А.В. находящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить, товарный и кассовый чек к мобильному телефону « Нокия 1209» хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Григорьеву А.В. путем частичного сложения наказаний определить в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Григорьева А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 13, 8 гр., пакет со смывами с рук Григорьева А.В., находящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, уничтожить, товарный и кассовый чек к мобильному телефону « Нокия 1209» хранить при деле.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Григорьева А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина