1-116/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 7 апреля 2011 года.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Мичуринска Голованчикова С.С.,

подсудимого - Шкирматова Александра Дмитриевича,

защитника - адвоката Шарапова И.В.,

представившего удостоверение № 381 и ордер № 870,

при секретаре Трофимовой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/2011 в отношении

Шкирматова Александра Дмитриевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в период с 00 часов 30 минут до 3 часов Шкирматов А.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г.Мичуринска тайно похитил женскую куртку стоимостью 2 700 рублей и сотовый телефон «Самсунг В 130» стоимостью 1 600 рублей, в котором находилась сим карта сети «МТС» в денежном выражении стоимости не имеющая, а всего имущества на сумму 4 300 рублей, принадлежащую К., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшей К.

Указанные действия Шкирматова А.Д. органы предварительного расследования квалифицируют по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шкирматов А.Д. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Шкирматов А.Д. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Шараповым И.В.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Голованчиков С.С. не возражает против заявленного Шкирматовым А.Д. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкирматов А.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

В ходе предварительного следствия потерпевшая К. пояснила, что причиненный ущерб для неё является значительным.

Заслушав подсудимого Шкирматова А.Д., мнение государственного обвинителя Голованчикова С.С., адвоката Шарапова И.В. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Шкирматова А.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шкирматову А.Д. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Шкирматову А.Д., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновного, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, добровольное возмещение материального ущерба, ....

Поскольку условно осужденный Шкирматов А.Д. имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, и вновь в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд отменяет ему условное осуждение, назначенное ему приговором Мичуринского городского суда от ..., на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шкирматова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мичуринского городского суда от ... и окончательно определить Шкирматову А.Д. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ему исчислять с ....

Меру пресечения Шкирматову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий