№ 1-92/2011



Уголовное дело №1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 05 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимой - Зацепиной Н.А.,

защитника - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 924,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Зацепиной Н.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зацепина Н.А. обвиняется в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года около 05 часов 30 минут Зацепина Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде №... дома №... по ... г. Мичуринска Тамбовской области, тайно из указанного подъезда похитила детскую коляску «Adamex» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую К. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинила К. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Подсудимая Зацепина Н.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявила, что она осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также то, что ей были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своей подзащитной Зацепиной Н.А. и просил удовлетворить ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась. В своем заявление представленного в суд просила рассмотреть дело в ее отсутствие, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Зацепина Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зацепиной Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зацепиной Н.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, полностью возместила причиненный потерпевшей ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Зацепиной Н.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зацепину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зацепиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зацепиной Н.А. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов