№ 1-82/2011



Уголовное дело №1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 17 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Павлова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Мжачих Ю.В., представившего удостоверение №380 и ордер № 401,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюПавлова А.С., ...
  1. ...
  2. ...
  3. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.С. обвиняется в том, что он в период условно-досрочного освобождения по приговору Мичуринского городского суда от 04 мая 2007 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут Павлов А.С., находясь во дворе дома №... по ул. ... г. Мичуринска, где также находилась Г. заметил, что та держит в руке две денежные купюры достоинством по 100 рублей. В этот момент у Павлова А.С. возник умысел на открытое хищение этих денег. Во исполнение этого, Павлов А.С. открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей Г. деньги в сумме 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Павлов А.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мжачих Ю.В. поддержала позицию своего подзащитного Павлова А.С. и просила удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также просила суд рассмотреть дело в её отсутствие.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Павлов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Павлова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К необходимости квалификации действий Павлова А.С. в вышеуказанной редакции закона, суд приходит в соответствии со ст. 10 УК РФ по которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Павлову А.С., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым назначить Павлову А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 20 « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 04.05.2007 года и окончательно Павлову А.С. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Павлова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Павлову А.С. исчислять с 9 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Павловым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов