№ 1-20/2011



Уголовное дело №1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 01 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Ерофеева С.С.,

защитника - адвоката Пирожкова О.В., представившего удостоверение № 181 и ордер № 531,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюЕрофеева С.С., ...
  1. ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеев С.С. в период условного осуждения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года в первом часу ночи Ерофеев С.с., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к скамейке, расположенной напротив д.... по ул. ... г. Мичуринска, где из сумки-чехла, висевшей на брючном ремне у спящего на скамейке П., тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокия 2630» стоимостью 1500 рублей, с СИМ - картой оператора связи «МТС» в денежном выражении стоимости не имеющей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. ущерб на сумму 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ерофеев С.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 31.07.2010 г. в первом часу ночи во дворе д.... по ул. ... г. Мичуринска, на скамейке увидел незнакомого спящего мужчину. Он подошел к мужчине, увидел на его брючном ремне чехол, из которого похитил мобильный телефон «Нокия». Так как телефон был старый он решил его продать, на запчасти за 100 рублей в мастерскую, расположенную на ул. ... г. Мичуринска.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Ерофеева С.С. в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного следст вия следует, что 30.07.2010г. около 23 часов он употребил спиртное, после чего уснул на скамейке во дворе дома ... по ул. ... г. Мичуринска. Когда он проснулся, то обнаружил, что у него пропал сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, который находился в чехле на брючном ремне.

Свидетель Г. в суде показал, что он работает в мастерской по приему и ремонту бытовой техники, в том числе сотовых телефонов. Примерно в середине августа 2010 года в мастерскую пришел мужчина, который хотел продать телефон. Он проверил паспорт мужчины, им оказался Ерофеев С.С., составил с ним договор покупки сотового телефона «Нокиа 2630», однако так как телефон был неисправный он купил его на запасные части за 100 рублей.

Из оглашенный показаний свидетеля А. следует, что П. является ее двоюродным дядей и на день рождения в сентября 2010 года она подарила ему сотовый телефон «Нокиа2630».

Кроме того вина Ерофеева С.С. подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен участок местности у ...-б по ..., где был похищен телефон, принадлежащий П. (л.д.5-8), протоколом выемки руководства по эксплуатации и гарантийного талона на телефон марки «Нокиа2630» у П. (л.д.22-23), протоколом выемки у Ерофеева С.С. пластиковой карты от симкарты с абонентским номером 89537121124 (л.д.30-31).

Таким образом, действия Ерофеева С.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, т.е., то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем.

К необходимости квалификации действий Ерофеева С.С. в вышеуказанной редакции закона, суд приходит в соответствии со ст. 10 УК РФ, по которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания Ерофееву С.С. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный ущерб.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УПК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимания, что Ерофеев С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им преступление не представляет собой большой общественной опасности, потерпевшему П. полностью возмещен причиненный ущерб и каких-либо претензий к подсудимому он не имеют, суд считает возможным сохранить Ерофеева С.С. условное осуждение по прежнему приговору, назначить вновь условное осуждение по настоящему делу с последующим самостоятельным исполнением каждого из приговоров.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ерофеева С.С. суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, а именно руководство по эксплуатации, гарантийный талон к мобильному телефону «Нокиа 2630», трафик телефонных переговоров, регистрационная форма договора об оказании услуг связи, пластиковая карта от симкарты суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ерофееву С.С. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ерофеева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно руководство по эксплуатации, гарантийный талон к мобильному телефону «Нокиа 2630», трафик телефонных переговоров, регистрационная форма договора об оказании услуг связи, пластиковая карта от симкарты - хранить при деле.

Данный приговор и приговор от 05.05.2009 года в отношении Ерофеева С.С. подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерофеев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов