уголовное дело № 1-161/2011



Дело № 1-161/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 07 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение № 24 и ордер № 1078

подсудимой Гусевой Т.Г.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусевой Т.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусева Т.Г. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года, около 22 часов, Гусева Т.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме № по ул. ... г. Мичуринска-5, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 4312 рублей, с находившейся в нем сим-картой, в денежном выражении стоимости не имеющей, и картой памяти объемом 2 GB, стоимостью 207 рублей, принадлежащие Б. После чего Гусева Т.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику Б. значительный материальный ущерб на сумму 4519 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гусева Т.Г. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. не возражают против заявленного Гусевой Т.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гусевой Т.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Гусевой Т.Г. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту учебы - положительно, написала явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Гусевой Т.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеву Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Гусеву Т.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гусевой Т.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина