уголовное дело № 1-156/2011



Дело № 1-156/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 08 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 931

подсудимого Сибикина В.М.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибикина В.М.,...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сибикин В.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года в дневное время Сибикин В.М., проходя мимо гаражного массива, расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, нарвал листья верхних частей растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего их к себе в квартиру № дома № по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, где в дальнейшем высушил их и намеревался употребить лично путем курения.

22 ноября 2010 года в 16 часов 40 минут около магазина « Любимые продукты», расположенного по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, он был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра в установленном законом порядке обнаружили и изъяли находившийся при нем спичечный коробок с высушенным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством -каннабис (марихуаной) общим весом в высушенном состоянии 8, 7 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сибикин В.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сибикиным В.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сибикина В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19 мая 2010 года № 87), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сибикину В.М. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить подсудимому Сибикину В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: бутылку объемом 1, 5 литра с жидкостью объемом 534мл, пакет с марихуаной весом 8, 4 гр., находящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибикина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 19 мая 2010 года № 87) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сибикина В.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: бутылку объемом 1, 5 литра с жидкостью объемом 534мл, пакет с марихуаной весом 8, 4 гр., находящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сибикина В.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина