уголовное дело № 1-165/2011



Дело № 1-165/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 08 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 940

подсудимого Неганова Д.В.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевшего Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Неганова Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Неганов Д.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года, в ночное время Неганов Д.В., находясь в гостях у своего знакомого Е. в доме № по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, с трельяжа, стоящего в комнате, открыто похитил мужские наручные часы «Cosmos», стоимостью 300 рублей, после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу Е. материальный ущерб в вышеуказанном размере.

В судебном заседании подсудимый Неганов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Е. не возражают против заявленного Негановым Д.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Неганова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Неганову Д.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал.

Несмотря на то, что Неганов Д.В. указанное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Мичуринского районного суда от 26 февраля 2010 года, однако, учитывая указанные обстоятельства, то, что им совершено преступление средней тяжести, от совершенного преступления не наступило тяжких последствий, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, а так же и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору и назначить Неганову Д.В.наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Мичуринского районного суда от 26 февраля 2010 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неганова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Неганова Д.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Приговор Мичуринского районного суда от 26 февраля 2010 года в отношении Неганова Д.В. подлежит самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Неганова Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина