1-93/2011 г.



Уголовное дело № 1- 93/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 18 февраля 2011 года

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего, судьи – СИВКОВА В.П..

Государственного обвинителя помощника прокурора города

Мичуринска - Голованчикова С.С..

Защитника, адвоката - Шарапова И.В..

Представившего удостоверение № 381 и ордер № 860

При секретаре - Пустоваловой О.А..

С участием подсудимого : Сухинина Н.И.

Потерпевшей : М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении :

Сухинин Н.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сухинин Н.И., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах :

Сухинин Н.И. ..., примерно в 11 часов 10 минут, управляя автобусом ПАЗ 4234 с государственным номером М 772 ВН 68 рус на улице Советской г. Мичуринска – 3, нарушил п. 8.1 правил дорожного движения РФ, согласно которого, перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При этом манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Начав движение по ул. Советской г. Мичуринска – 3 со стороны г. Мичуринска – 5 в сторону ул. Ленинградская г. Мичуринска – 3, не убедился в безопасности манёвра, в результате чего, напротив автобусной остановки «Кочетовка» допустил наезд на пешехода П, которая находилась в непосредственной близости у автобуса, в результате чего последняя ... в МУЗ «МГБ им. Брюхоненко А.А.» от полученных травм скончалась.

Согласно заключения эксперта смерть П наступила от сочетанной тупой травмы тела, проявившейся тупой травмой головы в виде сотрясения головного мозга, тупой травмой шеи в виде переломов тел шейных позвонков с повреждением спинного мозга, тупой травмой грудной клетки в виде перелома одного ребра слева, тупой травмой живота и таза в виде рваной раны передней стенки живота слева, перелома левой подвздошной кости, левой бедренной кости, осложнённые развитием гнойного перитонита, сепсиса, что подтверждается патоморфологическими признаками.

Травма тела у П могла возникнуть от действия тупых предметов, возможно в условиях данного ДТП :

Травма головы в виде сотрясения головного мозга, переломы тела шейных позвонков и перелом одного ребра слева могли возникнуть от ударов об твёрдые предметы, возможно при падении потерпевшей лицом вниз с высоты роста на дорожное покрытие.

Вслед за этим был произведён наезд колесом автотранспорта в область верхней трети левого бедра и левую половину таза при горизонтальном положении тела потерпевшей лицом вниз, левым боком к транспортному средству. Полного переезда колесом тела П не было.

Травма тела, причинённая П квалифицируется как тяжкий вред здоровью и повлекла за собой смерть потерпевшей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Сухинин Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, свои исковые требования поддержала, по вопросу наказания высказала мнение с учётом не возмещённого материального ущерба и морального вреда.

Суд квалифицирует действия Сухинин Н.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, мнение потерпевшей о назначении наказания в случае не возмещённого материального ущерба и морального вреда, судимости не имеющего, и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания.

Предъявленный иск потерпевшей М. о взыскании морального вреда в размере 200000 рублей и материального ущерба в размере 100000 рублей, признанный подсудимым подлежит удовлетворению и взысканию с Сухинин Н.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухинин Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 3 (Три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, в колониях - поселениях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Направить осужденного Сухинин Н.И. в колонию – поселения за счёт государства самостоятельно в порядке ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Сухинин Н.И. исчислять со дня прибытия в колонию – поселения.

Взыскать с Сухинин Н.И. в пользу М. 300 000 рублей ( 100000 – материальный ущерб, 200000 – моральный вред).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий В.П. Сивков

12 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе:

Председательствующего Рудакова А.П.

Судей Станкевича В.В., Стародубова В.В.

С участием прокурора Земцова А.Н.

При секретаре Ерофееве О.А.

рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Голованчикова С.С. дополнительное кассационное представление прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А., кассационную жалобу потерпевшей М. на приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 18 февраля 2011 года,

определила:

Кассационную жалобу потерпевшей М. и дополнительное кассационное представление прокурора г. Мичуринска удовлетворить.

Приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 18 февраля 2011 года в отношении Сухинин Н.И. в части гражданского иска отменить с направлением в тот же суд на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в ином составе суда.

В остальной части тот же приговор в отношении Сухинин Н.И. оставить без изменения, кассационное представление и жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи