№ 1-160/2011г.



№ 1-160/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 07 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Саблина О.В.,

подсудимого Пенина В.В.,

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 911,

потерпевшего Р.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пенина В.В.,...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.1, 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенин В.В. обвиняется в том, что он 12 октября 2010 года около 19 часов 30 минут, управляя автомобилем марки «...» госномер ..., двигался со скоростью 60 км/ час по ул. ... в сторону ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, при этом нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением, и при этом водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги и видимости, при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не заметил пешехода Р., который переходил проезжую часть ул. ... г. Мичуринска слева направо по ходу движения автомобиля марки «...» госномер ..., не предпринял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и допустил наезд на него. В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходу Р. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости и внутреннего мыщелка правого бедра без смещения, перелома малоберцовой кости в средней трети со смещением, ссадин голени, гемартроза правого коленного сустава, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР № 194 н от 24.04.2008 года.

Помимо этого, Пенин В.В. после совершения наезда на пешехода Р., когда явно и очевидно имел возможность видеть потерпевшего на проезжей части после полной остановки автомобиля, и не выяснив какие наступили последствия с ним, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ не принял мер к оказанию доврачебной помощи пострадавшему, не вызвал скорую медицинскую помощь, не сообщил о случившемся в милицию, что обязан выполнить и имея такую возможность, он, игнорируя вышеуказанные требования, умышленно скрылся с места дорожно - транспортного происшествия, заведомо оставив без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, которого сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние.

В судебном заседании подсудимый Пенин В.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Пенина В.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Пенина В.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 125 УК РФ, так как он заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь лицу, которого сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Пенина В.В., который по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего Р., не настаивающего на строгой мере наказания, кроме того, считавшего необходимым не назначать дополнительное наказание по ст. 264 ч. 1 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

Несмотря на то, что Пенин В.В. и был ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, однако указанная судимость с ныне инкриминируемыми преступлениями не образуют рецидива преступлений, следовательно, не будет являться отягчающим вину Пенина В.В. обстоятельством.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Пенину В.В. наказание по ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Пенина В.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пенина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.1 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), 125 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), в виде 7 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством,

по ст. 125 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Пенину В.В. определить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным.

Установить Пенину В.В. испытательный срок в 10 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пенина В.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Пенину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Г.В. Пришутов