№ 1-51/2011



Уголовное дело №1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 24 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого - Шелковникова С.С.,

защитника - адвоката Пирожкова О.В., представившего удостоверение № 181 и ордер № 510,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шелковникова С.С., ...

  1. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелковников С.С. обвиняется в том, что он в период условного осуждения по приговору Мичуринского районного суда Тамбовской области от 10.12.2009 года совершил умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

04 октября 2010 года около 20 часов 30 минут Шелковников С.С., имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, проник в помещение гаража муниципального унитарного предприятия «Ритуал», расположенного по ул. ... д.... г. Мичуринска Тамбовской области, где умышленно зажег спичками ветошь, которую затем умышленно бросил в салон находящегося в гараже автомобиля УАЗ марки 452 государственный регистрационный номер ..., отчего указанный автомобиль загорелся, после чего скрылся с места преступления. В ходе возникшего пожара Шелковников С.С. повредил автомобиль УАЗ марки 452 государственный регистрационный номер ..., автомобиль марки ПАЗ 32053-80 государственный регистрационный номер ... и четыре воротины гаража стоимостью каждой 2500 рублей, принадлежащие МУП «Ритуал».

В результате преступных действий Шелковникова С.С. ущерб указанного поврежденного автомобиля УАЗ марки 452 составил 23200 рублей, ущерб указанного поврежденного автомобиля ПАЗ 32053-80 составил 259921 рублей 89 копеек, ущерб поврежденные четырех воротин составил 10000 рублей, а всего причинен МУП «Ритуал» значительный ущерб на общую сумму 293121 рублей 89 копеек.

Подсудимый Шелковников С.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Пирожков О.В. поддержал позицию своего подзащитного Шелковникова С.С. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего МУП «Ритуал» Л. в судебное заседание не явилась, в заявление выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Шелковников С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шелковникова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания Шелковникову С.С. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении четырех малолетних детей, в настоящее время его супруга беременна еще одним ребенком, положительно характеризуется по месту жительства, однако ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 10.12.2009 года.

Принимая во внимание, что Шелковников С.С. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору от 10.12.2009 года, суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ считает необходимым его отменить.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шелковникову С.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего МУП «Ритуал» о возмещении материального ущерба в сумме 293121 рубль 89 копеек, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелковникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 10.12.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 10.12.2009 года и окончательно Шелковникову С.С. определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шелковникова С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Шелковникова С.С. исчислять с 24 января 2011 года.

Взыскать с Шелковникова С.С. в пользу муниципального унитарного предприятия «Ритуал» 293121 рубль 89 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шелковниковым С.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов